Подросток 16 лет, взял микрозайм, без согласия родителей, законно ли это?

Здравствуйте, проблема такая. Ребёнок взял микрозайм, ребенку 16 лет, взял без согласия родителей, законно ли это? Что можно сделать? Деньги ребёнок вернул, но только спустя 4 месяца, в 6 раз больше денег.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В 16 лет ребенок считается частично дееспособным (ст. 26 ГК РФ). Он может совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться своим заработком/стипендией. Микрозайм, даже на небольшую сумму, к таким сделкам не относится. Для взятия кредита или займа ребенку до 18 лет требуется письменное согласие обоих родителей (ст. 26 ГК РФ). Микрозайм, выданный несовершеннолетнему без согласия родителей, является недействительной сделкой (ст. 175 ГК РФ). Обращайтесь по номеру в профиле, подскажу что с этим можно сделать.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если долг по кредиту вернули, то пусть это послужит уроком для сына. Дальнейшие действия - бесполезная трата времени, нервов и денег. Забудьте. Есть риск проиграть в суде, т.к. за действия детей отвечают их родители. А большая сумма процентов по микрозаймам, это нормально, т.к. просрочка большая, то начислены и соответствующие проценты и неустойка на сумму долга.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Эдуард
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за квалифицированную поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Таковы условия микрозаймов - даются под большие проценты, ещё набегают штрафы, неустойки, проценты, поэтому спорить бесполезно. Спор может обратиться в вашу пользу - ненадлежащее воспитание, не уделяете время ребёнку и т. д. До 18 летнего возраста родители отвечают за его действия, за извлечением части уголовных преступлений.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Если ребенок заплатил за займ деньгами которые сам заработал, то нарушений нет. Если Вашими деньгами рассчитался, то нужно написать претензию организации о возврате суммы, которую он заплатил за займ. В случае отказа Вы имеете права обратиться в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
Незаконно по нескольким основаниям: выдача займа несовершеннолетнему и возврат суммы займа в 4 раза превышающий размер выданных организацией заемных денежных средств, напишите в произвольной форме претензию
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Можно оспорить займ, признать его недействительным, взыскать лишь часть (!) процентов. Но это потребует времени и расходов.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос