Будет ли начисляться налог на доход с продажи объектов недвижимости полученных в дар?

Больше 10 лет назад были получены в дар, к примеру, 100 объектов недвижимости (квартиры).
За какой срок я смогу продать все 100 объектов и будет ли сумма с продажи такой недвижимости облагаться налогом? Если да, то каким образом будет начисляться налог?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Да, при продаже недвижимости, полученной в дар, необходимо заплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ). Он составляет 13% от суммы сделки. Исключение - если недвижимость получена в дар от близкого родственника: родителя, ребёнка, супруга, брата или сестры, бабушки или дедушки, внука. В этом случае налог платить не нужно. Налог с продажи подаренной недвижимости не требуется платить, если к моменту продажи прошёл минимальный срок владения: если квартиру подарили члены семьи и близкие родственники, подождать нужно три года; в прочих случаях необходимый срок — пять лет. Чтобы заплатить налог, подают декларацию по форме 3-НДФЛ. Это нужно сделать не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором продали недвижимость. Налог платят не позднее 15 июля того года, в котором подали декларацию. Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться в ФНС.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос