Как защитить ребёнка в школе?

Ольга

Могут ли недопустить до уроков или отчислить из школы из-за макияжа и пирсинга? Что делать если оскорбляют учителя в присутствии одноклассников?Можно ли посещать занятия в школе одетой не в школьную форму и имеют ли право из-за этого выгнать с уроков или из школы?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Ольга. Ваша ситуация подразумевает несколько актуальных вопросов о правилах посещения школы, внешнем виде обучающихся и поведении учителей. По поводу макияжа и пирсинга: в большинстве школ существуют внутренние правила и регламенты, касающиеся внешнего вида учащихся. Если в вашей школе это правило жестко соблюдается, то могут быть последствия, вплоть до недопуска к урокам. Однако однозначных законных норм, которые бы ограничивали макияж и пирсинг, в законодательстве нет. Узнайте у администрации школы или в уставе школы, каковы правила по данному вопросу. Если заведомо нет строгих норм, вы можете протестовать против недопуска к занятиям, ссылаясь на отсутствие четких правил.

Оскорбления со стороны учителей: учителя обязаны уважать своих учеников и вести себя корректно. Если учитель оскорбляет ученика в присутствии других, это недопустимо. В таком случае ученик имеет право на защиту своих прав.

Требования к форме: в большинстве школ есть правила о ношении школьной формы. Если ваша школа требует носить форму, то у вас могут быть последствия за несоблюдение этого правила, в том числе недопуск к урокам.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ольга
Андрей Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, это возможно. Правила внутреннего распорядка устанавливаются образовательным учреждением самостоятельно.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Спасибо. Взаимно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос