Добрый день. Мы с сестрой вступили в наследство земельного участка, 3 года весь участок обрабатываю я, она не ездит. До смерти мамы тоже ездили только мама и я. Сестра там не бывала больше 20 лет. Могу ли я как то оформить её долю на себя. С ней у нас спор, она сказала что туда ездить не будет.
Добрый день. Вы не можете просто так оформить долю сестры на себя, даже если она не пользуется участком. Земельный участок является общей долевой собственностью, и для изменения прав собственности на него требуется соглашение всех собственников или решение суда. Вы можете предложить сестре продать/подарить вам свою долю. Или же если вы не можете договориться с сестрой, то решение о разделе участка может принять только суд. Суд учтет, как долго вы фактически владеете участком, обрабатываете его и т.д., но это не обязательно будет решающим фактором. Для подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Вы можете попытаться оформить долю сестры на себя через нотариуса, если она согласна на это. Если сестра не желает ездить на участок и не использует свою долю, вы можете предложить ей выкупить её долю. Если она не согласна, то есть возможность через суд подать иск о разделе имущества. Вам нужно будет доказать, что вы фактически занимаетесь обработкой участка и что это выгодно для сохранения имущества. Однако для успешного оформления доли вам потребуется согласие сестры или решение суда. Если с сестрой есть спор, важно постараться найти компромисс, чтобы избежать затруднений в будущем.
- выкуп ее доли по согласованной цене:
- установление прав через суд мотивированным иском со всеми обоснованиями, доказыванием с верно подготовленной позицией по делу.
- передача прав по безвозмездному договору, например, по дарению он нее к вам
Здравствуйте,
Нет, на основе не обработки участка вы права не оформите. Тем более в наследство вы вступили обе.
При её согласии подходящей под вашу ситуацию сделкой. Либо подвести её под сделку.
Здравствуйте без согласия сестры ничего не сможете сделать, предложите ей выкупить её долю. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Можете не обрабатывать ее часть, можете бесплатно пользоваться ее частью участка...вариантов много, информации мало.
Добрый день) Пусть сестра официально откажется от земли, через нотариуса.