Как действовать ели провоцируют?

Что мне делать, если меня провоцирует человек? Провоцировать его в ответ?

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!
Всегда думайте о последствиях своих действий.
Если человек Вас провоцирует, лучшим решением будет прекращение всех контактов с ним.
Лучшая драка та, которой не было)

Гость

Если провоцировать его в ответ, у него тоже будут эмоции, злость и он может сделать мне плохо( противоправные действия с его стороны по отношению ко мне). И тогда, когда он мне сделает что-то плохое( что будет считаться наказуемым для него) я смогу его привлечь по закону, написав заявление, ну и желательно чтобы у меня доказательства были его вины. Провоцируя его я могу же этого добиться? Если я буду провоцировать его в ответ в рамках закона, т.е делать такие провокации, которые не наказуемы. Можно идти таким путём?

Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Доброе утро) Смотря как вы его провоцируете и он вас. Но, за каждой провокацией, есть своя статья в законе. Лучше, никого не провоцировать и разойтись мирным путем.

Гость

Гриневич Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Старайтесь не поддаваться на провокации, чтобы избежать негативные последствия, на наступление которых рассчитывает провоцирующая сторона.

Гость

А можно провоцировать человека в ответ до тех пор пока он сам не сделает мне что-то противоправное?

Гость

Если провоцировать его в ответ, у него же тоже будут эмоции, злость и он может сделать мне плохо( противоправные действия с его стороны по отношению ко мне)

Ким Галина
Отвечает юрист

отправляйте ему его же сообщения )