Если сменить имя и свидетельство о рождении, смогу ли я получить наследство?

Гость

Мне известно, что при смене имени есть выбор менять свидетельство о рождении или нет. В первом случае факт смены вносится в записи актов гражданского состояния, а во втором нет. Повлияет ли это на процесс получения наследства?
Например, если отец живущий далеко не знает о смене моего имени, захочет оставить наследство мне. Оставит завещание на мое старое имя, нотариус сделает запрос в загс, а изменения в записи актов гр. с. уже внесены, и скажут мол нет такой.
Если при смене имени я поменяю свидетельство о рождении и внесу данный факт в акты гражданского состояния, то смогу ли получить наследство от отца?
Если факт смены отразится в записях актов гражданского состояния, то отец сможет меня найти? Или что внести, что не вносить разницы нет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы сменили имя и не обновили свидетельство о рождении, это может создать проблемы в процессе наследования. Если ваш отец оставит завещание на ваше старое имя, нотариус может не найти вас в записях актов гражданского состояния, если информация о смене имени не была внесена. Это значит, что наследство может перейти к другим наследникам. Если же вы смените имя и обновите свидетельство о рождении, и изменения будут отражены в записях актов гражданского состояния, то ваше новое имя будет зафиксировано, и нотариус сможет найти вас. В таком случае вы сможете получить наследство от отца, даже если в завещании указано старое имя, при наличии других подтверждающих документов о вашем новом имени. Таким образом, внесение изменений в записи актов гражданского состояния облегчает процесс поиска и подтверждения вашей личности, что критично для получения наследства. Рекомендуется всегда обновлять документы, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смена имени как и смена фамилии никак не повлияет на право наследования и вступить в наследство безусловно можно будет. Придется только к определенному списку необходимых для нотариуса документов предоставить свидетельство о смене имени. Для подробной консультации юриста можете обратиться ко мне по телефону.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смена ФИО не влияет на право получения наследства по закону или иному договору. Нотариус может найти. Смены ФИО отражаются в реестровых записях ЗАГСа. Другое дело, что время на розыск наследника может понадобиться чуть больше.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, факт смены обязательно отражается в ЗАГСе, и наследников найдут, нотариус сам делает запрос

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Хотите сказать, не имеет значения внесены изменения в з. а. г. с. или нет? Просто я слышала, что советуют не менять св. о р., так как это может осложнить наследование. Как всё же будет лучше? Заменить свидетельство о рождении при смене имени или нет?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В ЗАГС всё записи с момента рождения, так что и смена будет отражена

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос