Доли при использовании мат капитала?

Добрый день! Подскажите, есть своя квартира, приобретенная до брака, родился ребенок, хочу купить другую квартиру с использованием мат капитала,
Какие доли и кому я должна буду выделить. Должна ли в выделить долю мужу? Мат капитал покроет примерно 1/10 от стоимости новой квартиры.
Спасибо за ответ!

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. продается квартира купленная до брака. Здесь обязательно следует учесть содержание ДКП.
  2. при покупке квартиры в том числе с помощью м/к выделяют доли ребенку+ вам + мужу.
  3. расчет долей по арифметической формуле не обязательно 1/10 (надо считать)
  4. оставшаяся доля за минусом долей по М/К уже!совместно нажитое имущество или же нет!- вот здесь будут самые спорные правовые моменты в этой части все зависит насколько ЮРИДИЧЕСКИ ВЕРНО И Обстоятельно будет совершена сделка, подготовлен договор см. п. 1.
  5. также насколько верно будет подготовлен ПДКП, ДКП на новую квартиру, что является залогом защиты ваших прав в будущем, то и получите.
  6. относительно "усиления" сделки, защиты прав при обращении к нотариусу, с коллегой не согласна. Редко кто из нотариусов составляет индивидуальные договоры, а в основном пользуются типовыми, что крайне неприемлемо в подобных сделках и по судам мы тоже ходим из-за них годами..
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день!

Доли выделяются всем членам семьи на момент распоряжения средствами сертификата. Если муж не отец ребенка, долю ему выделять не нужно. Ребенку выделяют минимальную долю, исходя из стоимости квартиры и размера материнского капитала. Варианты: бОльшую часть оставить в совместной собственности супругов и ребенку минимальную (простая письменная форма - не нотариус) или выделять доли всем (нотариальная сделка), но также ребенку по минимуму. Поскольку Вы продаете личное имущество, приобретенное до брака, конечно же Вам предпочтительнее обращаться к нотариусу. Он и доли посчитает Вам и Ваш интерес учтет по максимуму в плане размера личной доли в новой квартире.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день!

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша квартира, приобретённая до брака, является вашей личной собственностью, и доля мужа в ней не возникает. При покупке новой квартиры с использованием маткапитала, вы обязаны выделить долю ребенку, поскольку маткапитал направляется на его интересы. Доля мужа в новой квартире не является обязательной, однако вы можете выделить ему долю, если сочтете это нужным. Рекомендуется зафиксировать все условия в документами и консультироваться с нотариусом для правильного оформления.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доля ребёнку выделяется в той квартире, в какую вкладывают мат капитал. Мат капитал будет распределен на ребёнка, Вас с супругом. Размер долей определяется по формуле. Доли и остальная часть оформляются соглашением, который регистрируется в Росреестре. Какие права на квартиру будет или нет иметь супруг определяется по фактическим обстоятельствам, а также насколько юридически грамотно будет проведена, сделка с учётом всех правовых нюансов.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо уточнить ряд вопросов. Выделение доли супругу не является обязательным, это только на Ваше усмотрение. Однако при покупке новой квартиры, имущество становится совместно нажитым. Вы не уточнили, новую квартиру хотите приобрести с продажи старой? Тут необходимо подробно разобраться в ситуации, позвоните для подробной консультации.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку вы сейчас в браке то да. Детям на основании закона, выделение после сделки, супруг автоматом попадает под супружескую долю. (совместно нажитое) или брачный договор или позиция что за счет средств до брака

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте доля мужу и детям выделяется из материнского капитала на основании соглашения, которое заверяет я у нотариуса. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос