Здравствуйте!
Возможно ли и что для этого требуется:
а) оспорить ерузьтаты досудебной психиатричкской экспертизы;
б) либо добиться амбулаторного лечения вместо стационарного (что для этого нужно) ;
в) пройти досудебную незавизимую психиатрическую экспертизу в добровольном порядке?
Человек проходит по - ч. 1 ст. 119.
В момент возникновения конфликта - был пьян, о чём в полиции велели не упомянать при даче показаний.
Будучи подростком, 28 лет назад, получал консультативно-лечебную помощь в ПКБ в течении месяца.
В 2000 и 2005г., во время учёбы в институте также получал консультации в ПНД, по направлению от невропатолога, в свчзи с головными болями.
С тех пор иных обращений к психиатрам не совершал.
На учёте не состоял.
Военнообязанный.
Не судим.
Теперь, после двух психиатрических экспертиз, речь идёт о рекомендованых принудительных мерах мед.характера, поскольку "соврешал действия будучив невменяемом состоянии".
Понести ответствееность готов, возместить моральный ущерб пострадавшему и т.д.
Возможно ли это, при такой "рекомендации" от комиссии пстхиатров?
Спасибо.
Здравствуйте. В рамках уголовного дела все делается через ходатайства подаваемые на имя следователя, в случае если дело по ст. 119 УК РФ, это скорее всего дознаватель. В ходатайстве ставится вопрос о производстве ПОВТОРНОЙ судебно-психиатрической экспертизы, в котором приводятся конкретные обоснования, по которым не согласны с выводами уже проведенной экспертизы. Ходатайство рассматривается и удовлетворяется, либо принимается решение об отказе в его удовлетворении. Отказ дознавателя можно обжаловать прокурору или в судебном порядке. Если пройти внесудебное психиатрическое освидетельствование и получить на руки какое-то заключение о специалистов, то такой документ может лишь дополнительно "подкрепить" ходатайство о проведении повторной СПЭ (экспертизы), которая в любом случае должна быть проведена только на основании постановления лица, проводящего расследование. Само по себе заключение, составленное по результатам исследования в частном порядке не будет принято в качестве альтернативного. Конкретный вид принуд мер медицинского характера, в том числе его амбулаторный или стационарный характер определяет суд.
Принудительные меры медицинского характера вместо наказания применяют в свою очередь на основании результатов судебно-психиатрической экспертизы.