Военный контракт?

Александр

Если я подписал контракт тв 2020 году , не во время сво, и не являюсь участником сво, могу ли я уволиться по истечению контракта? и что будет если отказаться самому подписывать новый контракт?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Ваша ситуация касается вопросов прохождения военной службы по контракту в Российской Федерации. Рассмотрим основные моменты, которые регулируют ваш вопрос:

1. Увольнение по истечению контракта: Согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет право на увольнение по окончании срока действия контракта. Если ваш контракт истек, вы имеете полное право не продлевать его и уволиться из рядов Вооруженных Сил РФ.

2. Отказ от подписания нового контракта: Если вы решили не подписывать новый контракт, то согласно тому же закону, вы имеете право на увольнение по окончании действующего контракта. Вас не могут заставить подписывать новый контракт против вашей воли.

3. Порядок увольнения: Процедура увольнения должна быть проведена в соответствии с приказами и распоряжениями командования, которые регламентируют порядок увольнения военнослужащих.

Вам необходимо подать рапорт об увольнении в установленном порядке. Важно помнить, что все действия должны быть оформлены документально и в строгом соответствии с нормами законодательства.

Александр

Сергей Олегович, могли уточнить некоторые моменты: сейчас частичная мобилизация если вы не знали

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист
Согласно Указу Президента России до окончании СВО уволиться по окончании контракта нельзя. Действующий контракт продлевается автоматически. Возможно увольнение по состоянию здоровью и по некоторым другим основаниям. Но как правило это только через суд.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист
Указ о мобилизации не предусматривает увольнение с военной службы по окончанию контракта, этим же указом установлены 3 основания для увольнения (предельный возраст, негоден к военной службе, лишение свободы).
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Вы не можете уволиться по истечении контракта до тех пор, пока не будет распорядительного акта вышестоящего органа управления.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Увы но уволиться на текущий момент затруднительно и практически невозможно.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе не заключать новый контракт.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
будет действовать старый контракт!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос