Долги?

Ольга

Могут ли взыскивать долг по кредитам с совместно нажитой квартиры, если она единственное жильё? Муж погиб, остались большие долги.

Ким Галина
Отвечает юрист

Могут ли взыскивать долг по кредитам с совместно нажитой квартиры, если она единственное жильё? -да.

Муж погиб, остались большие долги долги имеют свойство, если их верно отработать, быть уменьшены в значительной сумме, списаны, остановлены, рассрочены.

Те, кто пишет о том, что не вступление в наследство - универсальное решение избавления от долгов - дают вам бесосновательную надежду. У кредиторов есть контрмеры в рамках закона.против "не вступивших".

Поэтому, чтобы сохранить квартиру, разобраться с долгами надо работать и действовать в этих направлениях.

Перфильев Дмитрий Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Нет, не могут.

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 446, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Конечно могут. Долги переходят по наследству, не вступать в наследство, как один из вариантов, то делать это нужно юридически грамотно. Для того, чтобы определить возможные варианты нужно изучать документы, договоры по кредитам все фактические обязательства. В таких делах много правовых нюансов.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
если Вы имеете ввиду обратят ли взыскание на квартиру, то нет, не обратят. Но Вы вступаете в наследство, поэтому часть долгов Вам все же перейдет, а значит и бесконечные аресты счетов и имущества тоже будут (арест имущества не равно его изъятие!). Обращайтесь, помогу Вам разобраться, как действовать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги перейдут по наследству в пределах стоимости унаследованного имущества. Но на единственное жилье взыскание обращать не должны. Подумайте, стоит ли принимать наследство, возможно есть иные способы сохранения имущества?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете списать кредиты если это кредиты были на погибшем муже. Там есть ряд действий. На недвижимость наложат максимум обременения и ничего не сделают

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
Сформулируйте, пожалуйста, более подробнее вопрос. Если квартира не является залоговым имуществом в обеспечение кредитных обязательств не могут.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
здравствуйте, в исключительных случаях да. Предлагаю связаться и обсудить варианты решения в вашей ситуации
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В данном случае, квартиру не тронут, а вот с денег полученных за погибшего бойца, могут взыскать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только если кредит ипотечный

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
могут.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос