Могут ли взыскивать долг по кредитам с совместно нажитой квартиры, если она единственное жильё? Муж погиб, остались большие долги.
Могут ли взыскивать долг по кредитам с совместно нажитой квартиры, если она единственное жильё? -да.
Муж погиб, остались большие долги долги имеют свойство, если их верно отработать, быть уменьшены в значительной сумме, списаны, остановлены, рассрочены.
Те, кто пишет о том, что не вступление в наследство - универсальное решение избавления от долгов - дают вам бесосновательную надежду. У кредиторов есть контрмеры в рамках закона.против "не вступивших".
Поэтому, чтобы сохранить квартиру, разобраться с долгами надо работать и действовать в этих направлениях.
Здравствуйте!
Нет, не могут.
Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 446, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Здравствуйте.
Конечно могут. Долги переходят по наследству, не вступать в наследство, как один из вариантов, то делать это нужно юридически грамотно. Для того, чтобы определить возможные варианты нужно изучать документы, договоры по кредитам все фактические обязательства. В таких делах много правовых нюансов.
Вы можете списать кредиты если это кредиты были на погибшем муже. Там есть ряд действий. На недвижимость наложат максимум обременения и ничего не сделают
В данном случае, квартиру не тронут, а вот с денег полученных за погибшего бойца, могут взыскать.
Только если кредит ипотечный