Обналичивание ипотеки - законно?

Допустим я куплю у знакомого его жилье за ипотечные средства.
Бане передаст ему всю сумму, а он отдаст деньги мне, чтобы я за наличные купил жилье. Далее я выплачиваю ипотеку и в конечном счете закрываю её.
Является ли это мошенничеством, если да, то, чем грозит?
Спасибо.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Это не будет мошенничеством, но если Вы не примите в собственность имущество, на которое выдан кредит, кредитный договор расторгнут в связи с нецелевым использованием средств, и Вы окажетесь досрочно должником на всю сумму.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А ипотечный кредит, кто платить будет?

В любом случае банк не в убытке, реализует ипотечное жилье.

А другу, кто выплачивать будет?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Интересный вопрос, предлагаю обсудить по телефону, набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Андрей

Добрый день, у меня нет мобильного телефона