Впускать или не впускать газовщиков?

Андрей

Здравствуйте. Ситуация достаточно нетривиальная.
4 года назад умер мой отец, на которого была оформлена часть квартиры, договор на поставку и обслуживание газа.
Примерно году в 2018 он заключил новый договор на обслуживание с нормальной организаций, а не "от Газпрома". Цена и обслуживание лучше. Вот они приходили обслуживали, бумаги о проверках с их слов отправляли в реестр или вроде того. От газпромовского обслуживания отец отказался в офисе, но они по-прежнему слали бумаги, что вот газ отключим (в почтовый ящик). Последняя была в январе 22го. Уже простое смерти отца. И тишина. Я честно написал через пару месяцев после смерти отца в снабжающую организацию, со сканом свидетельства о смерти, попросив перезаключить договор. Мне написали ещё список документов, я их выслал. После чего радостно написали, что у них невозможно дистанционное перезаключения. Так как у меня хронические заболевания сердца, плюс проблемы с ногой, а это короновирус был (конец 20 года), да и не было ещё свидетельства о наследстве от нотариуса, я никуда не поехал. Свидетельство получил весной 21. Опять же, хотел сделать себе инвалидность, но на дом никто не приезжал из профильных врачей и документы для комиссии собрать не получилось. В общем официально инвалидность так и не сделал, плюнул и существую так с удаленной работой.
Все эти 4 года мне так и приходили платёжки на отча и я платил за него тоже лишние деньги...
Когда год назад ввели, что только определенная организация может обслуживать газ, было объявление, что договоры заключать при очередном обслуживании. Но никого не было или я не слышал, не знаю.
Короче говоря, в августе чего года было 2 почтовых уведомления о заказных письмах на имя отца. Отправитель неизвестен, так как отправлено через службу печати заказных писем почты России. Подозреваю, что по газу. Возможно уведомления, что будут отключать (как понимаю должны за 40 и 20 дней послать). По графику проверки тех. Состояния квартиры стоит как раз октябрь.
Я хочу перезаключить на себя договор со снабжаюющей организаций. Я так понимаю, мне там в любом случае потребуют договор на обслуживание?
Вопросы.
1. Если не впущу и правда подадут в суд, суд увидет, что отец мертв 4 года и на меня повесит штраф в 5 тысяч автоматически? Или просто выяснит, что только я собственник квартиры и этим ответит газовщикам, и тогда они уже на мое имя будут слать заказные письма?
2. Если впущу, и расскажу ситуацию, мне перезаключат договор, возьмут плату за обслуживание или перекроют газ (так как по факту со снабжающей организаций договор на мертвого человека)?
3. Является ли оптимальным вариантом просто не открывать и когда мне удобно поехать в снаб. Организацию уточнить какие нужны документы, отдельно самому съездить в обсл. Заключить договор, привезти документы в снаб. И заключить на себя договор? или отдельно придется вызывать газовщика от обслуживающей все равно? Или как бы проскочит уже до следующего года. Или же вообще ресурсоснабжающая потребует своего (их) специалиста вызвать, чтобы он дал заключение о возможности поставки газа?
4. могу ли я написать заявление о зачисление излишне уплаченных средств на счёт за газ, мотивируя тем, что был ковидный режим, трудности при ходьбе, что я уведомлял их по Эл. Почте о смерти человека, но никаких действий не было ь мол, вина обоюдная, сумма что-то около 5 тысяч, зачислили на счёт. Возможно ли что зачислят или пошлют?
Как мне грамотнее всего поступить в этой статье? Спасибо огромное!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отключат от газа весь подьезд, так доступа в квартиру нет. Могут и оштрафовать, штраф существенный.

С 17 апреля для жителей МКД существенно возрастут штрафы за неправильное обслуживание газового оборудования в квартирах (Федеральный закон от 6 апреля 2024 года № 77-ФЗ). Так, за отказ пустить в квартиру представителей газовой службы гражданам придется заплатить от 5 до 10 тыс. руб. (сейчас от 1 до 2 тыс. руб.), должностным лицам – от 25 до 100 тыс. руб. (сейчас от 5 до 20 тыс. руб.), юрлицам - от 200 до 500 тыс. руб. (сейчас от 40 до 100 тыс. руб.).В случае, если услуги по обслуживанию газового оборудования окажет компания без соответствующего допуска, или газовщики при наличии указанного допуска не пройдут необходимую аттестацию, то будут предусмотрены штрафы в размере: для должностных лиц – от 50 до 100 тыс. руб.;на юрлиц – от 100 до 500 тыс. руб.Кроме того, ужесточаются санкции для случаев, когда нарушение привело к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей. Штрафы составят: для граждан – от 50 до 150 тыс. руб.;для должностных лиц – от 200 до 500 тыс. руб. или дисквалификация на срок до 3 лет;для юридических лиц – от 500 тыс. до 2 млн руб.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Анализ такого объема информации - услуга платная, Андрей. Можете заказать в личной переписке любому выбранному юристу, ст.779 ГК.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Звоните по номеру в профиле, проконсультирую подробно.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос