Может ли ребенок 16 лет в виду смерти матери самостоятельно подать в суд на установление НЕ ОТЦОВСТВА мужчины, вписанного в его свидетельство как отец (экспертиза ДНК с 0 % имеется) для признания в последующем его сиротой в органах опеки для назначения новых попечителей и гос.выплат на его поддержку ? Либо такая инициатива должна исходить исключительно от документального отца?
Да, ребенок в возрасте 16 лет может самостоятельно подать в суд на установление отсутствия отцовства мужчины, указанного в свидетельстве о рождении, особенно если у него есть доказательства, например, ДНК-экспертиза. В этом возрасте он считается полностью дееспособным для таких действий. Однако для того чтобы стать сиротой в органах опеки и получить пособия, нужно соблюсти процессуальные шаги. Если иск будет удовлетворен, это действительно поможет признать его сиротой и назначить новых попечителей. Важно помнить, что хотя ребенок может подать иск, в некоторых случаях суд может рассмотреть вопрос о целесообразности и необходимости защиты интересов ребенка, поэтому желательно заверить свои действия юридическим советом, чтобы не возникли трудности на этапе подачи.
Обратитесь к прокурору, чтобы иск исходил от него в защиту интересов несовершеннолетнего. Не плохо было бы, если с иском об оспаривании отцовства обратилось лицо, указанное в свидетельстве о рождении в качестве отца.
Доброго времени суток!
несовершеннолетний может обратиться в органы прокуратуры, для иницирования подачи искового заявления в интересах несовершеннолетнего и поддержания интересов в суде.
Добрый день!
Вы вправе самостоятельно оспорить отцовство в судебном порядке начиная с 16 летнего возраста.