Пенсия в негосударственном пенсионном фонде?

С 2015 года моя пенсия находится в НПФ Сбербанка. Я с декабря 2023 года являюсь предпенсионером. Насколько я знаю, с предпенсионного возраста можно единовременно забрать свою пенсию из НПФ. Сотрудник Сбера говорит, что забрать нельзя; можно либо вступить в программу долгосрочного финансирования и тогда эту пенсию разделят на 5 лет и будут выплачивать ежемесячно со следующего года, либо не вступать, и тогда накопленные деньги разделят на 22 года и будут выплачивать с наступления пенсионного возраста. Прошу разъяснить мое право на единовременное получение накопленных средств.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для снятия денег с накопительного пенсионного счёта необходимо выполнить следующие условия: Наличие денег на накопительном пенсионном счёте.Достижение «старого» пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.Получить денежные средства можно двумя способами: Единовременно всю накопленную сумму.В рассрочку ежемесячно при выполнении следующих условий: минимальный трудовой стаж 15 лет;минимальное количество пенсионных баллов 28, 2.Размер ежемесячной выплаты из пенсионных накоплений должен быть не менее 5% от общей суммы пенсии. С 1 июля 2024 года это правило изменится, и выплата должна будет составлять не менее 10% от федерального прожиточного минимума для пенсионера.Если указанные условия для получения накопительной части пенсии не выполняются, то она выплачивается в виде единовременной выплаты всей суммой.

Гость

Да, у меня выплата с учетом расчета дожития 264 месяца получается менее 10% от федерального прожиточного минимума. Спасибо за ответ!

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Александрович!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Единовременно или нет будут выплачены пенсионные накопления зависит не от того предпенсионер вы или нет, а от накопленной суммы. Единовременно можно получить только небольшую накопленную сумму, менее 300 тыс. руб.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос