Выплаты в связи с гибелью на сво?

Алина

Здравствуйте , такой вопрос. Нас три ребенка в семье совершеннолетних , больше у отца никого нет. Один ребенок учится в заочной форме но сейчас хочет перевестись очно , чтобы получить все выплаты ей сейчас 20 лет . Можно ли так делать ? Отец пока числится без вести пропавшим , а она уже собирается переводиться чтобы в дальнейшем все выплаты принадлежали ей . И если отец все таки умрет , можно ли будет подать на нее в суд и оспорить выплаты ?

Лескина Янина Сергеевна
Отвечает юрист

С 8 апреля 2024 года изменились правила выдачи единовременных выплат за гибель на СВО, следует из указа президента. Теперь деньги будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего человека нет других родственников. Раньше средства перечислялись сёстрам и братьям. Изменения касаются исключительно президентских выплат. Речь идёт о 5 млн рублей в случае гибели на СВО и 2 млн рублей, если участник СВО получал 3 млн рублей за ранение. Об этом свидетельствует Указ Президента № 245 от 8 апреля 2024 года. Документ меняет формулировку, касающуюся выплат при отсутствии следующих категорий родственников: супруга (супруг); родители; несовершеннолетние дети, в том числе дети до 23 лет, если учатся очно, и совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет; иждивенцы (факт иждивения нужно подтвердить в суде).Раньше в указе было написано, что при отсутствии вышеперечисленных родственников «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сёстрам» погибшего. Теперь — при отсутствии вышеперечисленных родственников «единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям (…) либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сёстрам» погибшего.

Алина

Это я знаю. Так в законе написано если есть дети учащие очной форме то получают они все. А если бы она не стала переводиться то получили бы мы все трое пополам. Поэтому и спрашиваю можно ли будет тогда подать на нее в суд? Что она специально перевелась из-за выплат

Лескина Янина Сергеевна
Отвечает юрист

вряд ли удастся доказать умысел перевода сестры на очное обучение, поскольку это ее право - обучаться очно или заочно. Но попробовать в любом случае можно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сторона, чье право нарушено может обратиться в суд, оспорить получение выплаты единолично, доказав допустимыми, достаточными доказательствами, обстоятельствами, имеющими юридическое значение ее недобросовестность действий.

Ким Галина
Отвечает юрист

И если отец все таки умрет, можно ли будет подать на нее в суд и оспорить выплаты? если вы хотите устроить делюгу выплат, подготавливать почву для битвы за гробовые нужно уже сейчас, а не после того как возникнет право на получение выплат.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все будет учитываться на момент, признания умершим.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос