Имею ли я право на выплату премии?

Диана

Здравствуйте! Я после института устроилась в школу молодым специалистом. Накануне дня учителя выплачивается премия от министерства. Распределили так, что получили все, кроме новых специалистов. Директор аргументировала это тем, что премию выплатила по результатам работы прошлого учебного года. Я сама живу в области, мои одногруппницы, которые пошли работать в школу вместе со мной,но в другом районе получили эти премии. Хотя также являются молодыми специалистами. Законно ли это со стороны директора. Ведь деньги распределяла именно она. То есть министерство выделяет сумму, а директор распределяет между всеми. Опять таки, подчеркну, премии получили абсолютно все. Кроме тех, кто вышел только с 1 сентября.

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Премии относятся к дополнительным стимулирующим выплатам, выплачиваемым по усмотрению работодателя.
То есть у работника есть заработная плата, состоящая из обязательных ко включению в нее частей, к ним относятся: оклад, региональные, районные коэффициенты (в вашем случае от 1, 15 до 1, 20 для Оренбургской области), а также другие выплаты (за сложность, для учителей какие-то специфические доп. выплаты, к примеру за классное руководство), но премии к таковым не относятся.

Распределение премий как правило осуществляется по различным субъективным критериям, поскольку объем денежных средств ограничен, до директоров образовательных учреждений доведено было о необходимости направить предложения о премировании, что и было сделано, но учли не всех.

Исключением может быть только тот случай, если издан распорядительный акт, которым предусмотрены разовые выплаты и четко определены критерии работников, которым выплаты производятся. Вот в таком случае будут основания по оспариванию действий должностного лица, которое распределило денежные средства в нарушение такого акта.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое распределении премии вполне законно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос