Как оформить в наследство незарегистрированный земельный участок?
Ситуация такая: я хочу приобрести земельный участок по соседству. Участок выдавался СНТ в 2008 г, из документов на него есть только заключение от СНТ на его выделение на конкретного человека для ведения садоводства. В 2009 г человек умер. При жизни он не провел государственную регистрацию права собственности на земельный участок, данные в ЕГРН отсутствуют. В 2024 г его жена пыталась вступить в права наследства на участок, но нотариус ей отказал, так как нет гос документов на право собственности на данный участок. То есть получается, что вступить в наследство она не может, соответственно продать участок она так же не может.
Данного СНТ сейчас не существует, а земельный участок есть.
Что делать в такой ситуации?
Чтобы оформить в наследство незарегистрированный земельный участок, необходимо предпринять несколько шагов. Участок был выделен СНТ в 2008 году, но документы на право собственности не были получены, и после смерти владельца в 2009 году его жена не смогла вступить в наследство из-за отсутствия государственных документов. Во-первых, нужно восстановить статус участка и его правообладателя. Жене умершего следует обратиться к нотариусу с собранными документами, включая решение СНТ о выделении участка, справки о смерти и документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке). Необходимо также получить справку о том, что СНТ больше не существует. Если нотариус снова откажет в вступлении в наследство, эта ситуация может потребовать обращения в суд. Судебное разбирательство может быть инициировано для признания права собственности на земельный участок и восстановления наследственных прав. После решения суда, если оно будет положительным, widow сможет получить свидетельство о праве собственности и продать участок. Важно, чтобы она соблюдала все юридические процедуры, чтобы избежать дальнейших проблем с правами на участок.
Здравствуйте.
В вашей ситуации ей нужно собрать имеющиеся документы, обратившись в архивы. Вы пишите, что есть распоряжение или постановление о выделении участка. Конкретный человек, полагаю, ее почивший супруг. Без суда права она не установит, поэтому обращаться к нотариусу вновь бессмысленная трата времени. Что касается ликвидации снт, а также дальнейшего определения юридической судьбы данных участков, в том числе и ее нужно изучать документы. Что нужно собрать, как доказывать, обосновывать права, является предметом индивидуальной платной консультации.
с 2009 - по 2024 года какие действия еще проводились наследником? в иное наследственное имущество она вступала? Слишком большой срок. Здесь отказ может быть сопряжен по другим основаниям, впрочем, как невозможность проведения сделки как таковой. надо смотреть по правовой инфе, стоит ли вообще затевать сбор документов из архивов, подавать в суд. До суда выполнять значительное количество юр.действий, влияющих на исход дела. То, что СНТ нет - также может сыграть не в пользу наследника. В общем и целом надо изучать конкретику.
Здравствуйте если участок есть, значит он кому-то принадлежит, обратитесь в администрацию по месту нахождения участка, в земельный отдел. Если нужна более подробная информация пишите в вацап