Дарственная на квартиру?

Здравствуйте, мне от отца досталась в наследство квартира, я ей владею 1.5 года. Хочу написать дарственную на родную сестру. Могу ли я это сделать и будет ли кто то из нас платить налог в 13 %. Кадастровая стоимость квартиры более 5 миллионов. У меня есть еще жилье. Сестра будет платить налог?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как разъясняется в Письме ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@ налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию при получении в подарок недвижимости от членов семьи и (или) близких родственников.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кузьменко Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Доброго дня

Нет платить налог в 13 %. не прийдется на дар от близких родственников эта норма не распространяется. Ей прийдется платить налог только в случае продажи.

С уважением, Сергей Кузьменко, ваш юрист по гражданским делам.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос