Вступление в наследство?

Виктория

Здравствуйте. Умер муж. От первого брака есть сын,первая жена давно умерла. Есть имущество. Квартира, гараж, машина. В квартире проживает его сын, он там прописан. Я, как вдова , подала документы на вступление в наследство. Сын умершего мужа знает
что надо вступать в наследство, но не идёт к нотариусу, ни принять наследство, ни отказаться от него. Просто не идёт. По почте нотариусом было отправлено ему письмо об открытии наследства, но он его не получил. По телефону просила сходить к нотариусу, не идёт. Что мне делать? И какие последствия для меня, как наследницы будут,если сын умершего мужа не примет наследство или не откажется от него? Заранее благодарю за ответы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если сын вашего мужа не принимает наследство и не отказывается от него, ситуация будет следующей. По закону, если он не явится к нотариусу, то наследство считается открытым, а он автоматически станет наследником вместе с вами. Если он не проявляет активность, вы имеете право получить свою долю наследства, но у него тоже будет часть. Если он решит отказаться от наследства позднее, это нужно будет оформить у нотариуса. Кроме того, важно помнить, что если он не отказывается от наследства, может возникнуть необходимость разделения имущества в будущем. Чтобы защитить свои интересы, имеет смысл обратиться к нотариусу и уточнить процедуру, а также рассмотреть возможность получения консультации у нотариуса, чтобы быть уверенной в дальнейших действиях.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Виктория

Он не планирует отказываться от наследства, но и принимать его не хочет. Вообще ничего не хочет. Человек выпивает, ему все равно.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Существуют определенные правила вступления в наследство, которые определяют сроки и процедуры. В соответствии с гражданским законодательством, общий срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, а специальный срок — 3 месяца для тех, кто наследует только в случае непринятия наследства другими наследниками. Если срок вступления пропущен, его можно восстановить только с письменным согласием всех уже вступивших наследников или через суд, где придется доказывать уважительность причин пропуска. При восстановлении срока ранее выданные свидетельства о праве наследования будут аннулированы, и выдадут новые документы. Также необходимо учитывать, что наследство можно принять фактически, управляя имуществом, но это можно оспорить в суде. Наконец, необходимо помнить, что оформление наследства является правом, а не обязанностью наследника, и его нельзя принудить принять наследство. Потенциальные наследники должны быть внимательны к срокам вступления в наследство. Важно не пропустить установленные сроки и обратиться к нотариусу с заявлением в течение шести или девяти месяцев, в зависимости от очередности наследования. Оптимально подать заявление в течение первых шести месяцев, даже если потребуется ждать девять. Заблаговременно поданное заявление будет считаться действительным. Если он пропустит сроки, вы получите свидетельство о наследовании вместо него. В противном случае, если он успеет оформить наследство в установленный срок, вам в этом будет отказано.

Виктория
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ким Галина
Отвечает юрист

действуйте как нужно от своего имени. В остальном, если ничего лн предпринимать не будет, это вам на руку. При грамотно юридически точных и выверенных действиях можно будет спустя незначительное время получить все.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит Вы единственная наследница, будут сложности, судебные процес ы и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
принимайте вы наследство если он не хочет!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос