Как не выплачивать штрафы?

Здравствуйте, мой сын находится на сво, он не успел снять машину с учёта, а купившие не поставили на учёт, сыну на приходило за 2 года куча штрафов, можно ли списать с сына эти штрафы? Договор купли продажи уже утерян

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

1. Общие положения по штрафам за не снятие с учётаСогласно действующему законодательству, штрафы за не снятие транспортного средства с учёта налагаются на владельца автомобиля.В случае, если автомобиль был продан, ответственность за несвоевременную постановку на учёт переходит к покупателю, а не к предыдущему владельцу.Однако, если договор купли-продажи утерян, это усложняет подтверждение права собственности и передачи автомобиля.2. Возможные причины, по которым штрафы не могут быть списаныЕсли автомобиль действительно находился в собственности вашего сына и он не поставил его на учёт после покупки, штрафы могут быть предъявлены именно ему.Если же автомобиль был продан, а покупатели не поставили его на учёт, ответственность за штрафы должна быть у новых владельцев, а не у сына.3. Что делать в ситуации с утерянным договором купли-продажиНеобходимы подтверждающие документы, свидетельствующие о том, что ваш сын является законным владельцем автомобиля в момент нарушения. Это могут быть свидетельство о собственности, выписки из ГИБДД, платежные документы по оплате автомобиля, свидетельства, подтверждающие передачу автомобиля.Можно обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении документов или подтверждении права собственности по имеющейся информации (например, по VIN-коду автомобиля).4. Можно ли списать штрафы?В большинстве случаев штрафы не списываются автоматически. Для их оспаривания или списания необходимо представить доказательства того, что ваш сын не является владельцем автомобиля на момент нарушения или что нарушения не его.5. РекомендацииОбратиться в ГИБДД с заявлением о проверке информации по штрафам и подтверждение права собственности.Подготовить все возможные документы, подтверждающие владение автомобилем на момент нарушения.В случае невозможности подтвердить право собственности, штрафы, скорее всего, останутся, и списать их без доказательств не получится.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
  1. надо обжаловать ВСЕ постановления по штрафам, восстановив сроки.
  2. обратиться в суд с мотивированным иском со всеми обоснованиями, доказыванием.
  3. снять ТС с учета

Это можно сделать через доверенность, например, на вас или он может. при наличие условий связи

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость!

Обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности Вы можете в судебном порядке.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прекратить регистрацию авто, сняв авто с учета.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.