Досудебное урегулирование, плата за капремонт?

Фонд капремонта подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании платы за капремонт за период с 2014 по 2022 гг. Судебный приказ вынесен, а затем отменен по ходатайству ответчика, в связи с пропуском срока исковой давности. Имеется заинтересованность в досудебном урегулировании со стороны ответчика. Ответчик позвонил в юридическую службу Фонда капремонта, чтобы уточнить порядок досудебного урегулирования. Юрист фонда разъяснил, что в рамках досудебного урегулирования фонд не будет делать перерасчет задолженности с учетом срока исковой давности, и что п.1 ст.196 ГК РФ применяется только в рамках судебного разбирательства, а в досудебном порядке можно только уплатить задолженность целиком. Так ли это? Как можно добиться перерасчета задолженности с учетом срока исковой давности в рамках досудебного урегулирования?

Шереметьев Павел Владимирович
Отвечает юрист
Досудебное урегулирование возможно если руководитель организации подпишет предлагаемый Вами документ. Вероятно в данном случае руководитель не готов взять на себя ответственность по списанию данной задолженности и хочет чтоб она была установлена решением суда. Будет ещё возможность заключить мировое соглашение в рамках судебного разбирательства.
Спасибо за вопрос, при необходимости дальнейшего сотрудничества пишите по контактам в личной карточке юриста.
Тарасова М.И.
Павел Владимирович, спасибо за ваш ответ! Попробую направить ходатайство, или подпишет, или откажет, посмотрим.
Кабанов Игорь Геннадьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Практически никак, если взыскатель не идет навстречу. Потому что пропуск срока исковой давности заявляется только в суде.
Тарасова М.И.
Игорь Геннадьевич, спасибо за ваш ответ!