Водительское удостоверение ?

Как я могу обменять водительское удостоверение без сдачи экзамена? Получил гражданство РФ в 2019 г. По указу президента от 24.04.2019#183 или 187 точно не знаю, но знаю что по упрощённой форме. Пошли в ГАИ говорят обратное, говорят что через автошколу, иди учись как все и сдавай экзамены, т.к.в паспорте проставлены код подразделения 010-001. Всё бы ничего но.. Открыта ещё категория С, и при сдаче экзамена она естественно теряется, хотя я знаю что ГАИ обязаны принять экзамен по высшей категории проставленной в удостоверении. Но они отказываются это делать.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
До 01 марта 2023 года обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке" и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию. Однако сть исключения. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения. Для целей обмена категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств: категория "B" является высшей по отношению к категории "A"; категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE"; категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"