Есть ли на данный момент закон о запрете пропаганды сатанизма и признания его экстремизмом? Я имею ввиду не статью 148 УК РФ, а именно запрет пропаганды сатанизма. Можно ли сейчас выкладывать на страницу в соц. сети пентаграмму или перевёрнутый крест?
Добрый день!
Согласно статье 148 УК РФ, за действия, направленные на оскорбление чувств верующих, предусмотрен штраф или исправительные работы, или лишение свободы до одного года. В рамках интернета и социальных сетей, ответственность за нарушения данной статьи может наступить в случае размещения материалов, высмеивающих религиозные символы, предметы культа и т.д. При этом, материалы, изображающие ад, демонов, Люцифера в негативном свете, могут также восприниматься как оскорбление чувств верующих. Однако, необходимо учитывать, что для квалификации деяний как нарушение данной статьи, необходимо наличие субъективной стороны в виде умысла на оскорбление религиозных чувств. Также следует учитывать, что сатанизм не является запрещенным в России.
Для получения точного и исчерпывающего ответа обратитесь в ФСБ России. Именно эта структура занимается выявлением экстремизма и его пресечением.