Парковка?

Игорь

Здравствуйте! Я инвалид, имею право парковаться на своем автомобиле на выделенных местах для инвалидов. Вопрос- имею ли я такое же право парковать свой автомобиль с составе с прицепом который принадлежит другому хозяину заняв при этом вдоль дороги одновременно два парковочных места для инвалидов- одно для своего авто, второе для прицепа?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В ст.15 закона об инвалидах указано - В государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" размещаются сведения в отношении одного транспортного средства, управляемого инвалидом, или одного транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида, при этом оператор обеспечивает возможность их изменения. Таким образом, использование прицепа вместе с автомобилем законом не предусмотрено. Следовательно, вы не можете бесплатно занимать 2 парковочных места, так как прицеп не предназначен для перевозки инвалида, является самостоятельной транспортной единицей с иным назначением.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

«Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.

Обратитесь в МФЦ за выдачей разрешения на парковку на прицеп. Согласно постановления выдают только на одно ТС, поэтому надо оформить прицеп на другого инвалида.

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Игорь!Поскольку прицеп также является транспортным средством, и если он будет зарегистрирован в специальном реестре и на нём будет установлен соответствующий знак, то вы сможете занять два парковочных места.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По сути своей нельзя., поскольку вы будете занимать два места и нарушать права третьих лиц.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).