Смена фамилии?

Была куплена квартира в браке в ипотеку, квартира в общей долевой собственности. Затем был развод, квартира так и осталась в общей собственности. При покупке квартиры у меня была фамилия супруга. Сейчас я бы хотела вернуть свою девичью фамилию. Какие есть риски при смене фамилии с недвижимостью, купленной при другой фамилии. Могут ли быть сложности при дальнейшей продажи это кв или др сложности?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Трудностей из-за этого возникнуть не должно. Действующее законодательство не содержит требований, обязывающих граждан при смене фамилии обращаться за изменением данных в ЕГРН.

Но Вы по своему желанию можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН. Либо совершите данную процедуру непосредственно при регистрации сделки об отчуждении квартиры/доли.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

В случае, если вы сохраните справку из ЗАГС о смене девичьей на фамилию мужа и документ о смене уже фамилии мужа обратно на вашу девичью - проблем возникнуть не должно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Казакова (Молчанова) Дарья Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день!
Смена фамилии никак не повлияет на Ваши права собственника доли в объекте недвижимости, в том числе не повлечет трудностей при продаже доли.

Ильин Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Проблем не будет. У вас будет документ на руках подтверждающий смену вашей фамилии.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Не должно быть проблем по этой причине.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, проблем не будет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос