Была куплена квартира в браке в ипотеку, квартира в общей долевой собственности. Затем был развод, квартира так и осталась в общей собственности. При покупке квартиры у меня была фамилия супруга. Сейчас я бы хотела вернуть свою девичью фамилию. Какие есть риски при смене фамилии с недвижимостью, купленной при другой фамилии. Могут ли быть сложности при дальнейшей продажи это кв или др сложности?
Добрый день. Трудностей из-за этого возникнуть не должно. Действующее законодательство не содержит требований, обязывающих граждан при смене фамилии обращаться за изменением данных в ЕГРН.
Но Вы по своему желанию можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН. Либо совершите данную процедуру непосредственно при регистрации сделки об отчуждении квартиры/доли.
В случае, если вы сохраните справку из ЗАГС о смене девичьей на фамилию мужа и документ о смене уже фамилии мужа обратно на вашу девичью - проблем возникнуть не должно.
Добрый день!
Смена фамилии никак не повлияет на Ваши права собственника доли в объекте недвижимости, в том числе не повлечет трудностей при продаже доли.
Проблем не будет. У вас будет документ на руках подтверждающий смену вашей фамилии.
Нет, проблем не будет.