Наследник вступил в наследство, после чего оформил его ударение не оформляя на наследство право собственности. Наследник умер не оформив права собственности. Одариваемый подал заявление об оформлении на себя права собственности на наследство согласно дарственной. Росреестром ему было в этом отказано, с обоснованием решения вопроса в судебном порядке. Верно ли решение Росреестра и каковы действия одариваемого?
Да, в данном случае решение Росреестра вполне может быть верным. Если наследник, который должен был стать собственником, не оформил право собственности на наследство, то это право не переходит по дарственной. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, но для введения его в оборот требуется оформление. Одариваемому следует предпринять следующие действия: во-первых, ему необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на это наследственное имущество. При этом важно доказать, что наследник действительно вступил в наследство, и что у него была воля передать это имущество. Если суд признает право собственности одариваемого, он сможет обратиться в Росреестр с документами, подтверждающими судебное решение, для оформления права собственности.
Решение верное. Шансов получить положительное решение в суде нет.
Если это студенческая задача, за конкретикой обратитесь на студенческий сайт.
Росреестр прав. При регистрации дарения нужно присутствия обеих сторон.
Признавайте право в судебном порядке
Верно ли решение Росреестра - верно
и каковы действия одариваемого? - обращение в суд с исками по ГК РФ