Могу ли я завещать свою чать квартиры сыну без ведома супруга, если квартира у нас с мужем в совместной собственности (доли не выделены)?
Закон не требует нотариального согласия супруга при составлении завещания на совместно нажитое имущество, если имущество зарегистрировано на одного из супругов. При открытии наследства в состав наследства войдет ½ доли, а другая ½ доли будет принадлежать пережившему супругу. Так как имущество совместно нажитое, то ½ доли принадлежит супругу в силу закона.
Спасибо, это я так поняла: "При открытии наследства в состав наследства войдет ½ доли, а другая ½ доли будет принадлежать пережившему супругу". Я так понимаю, что когда 1/2 доли войдет в состав наследства и если наследники супруг и сын, то эту 1/2 они делят пополам? Но я хочу, чтобы эта 1/2 полностью досталась сыну, могу ли я составить такое завещание? В свидетельстве о рег. права написано: Вид права - общая совместная собственность.
можно завещать все, что угодно. завещание может быть оспорено в суде, если доля других наследников, причитающаяся им по закону, уменьшена таким завещанием. НО! Вы можете подарить кому хотите и что хотите из того, что Вам принадлежит при жизни и это уже никто у одариваемого не отберет. Если ответ Вам помог, напишите, пожалуйста, положительный отзыв.Спасибо!
Так или иначе, рано или поздно, придется выделять доли, не вам так наследники будут вынуждены это делать. Поэтому в завещании если только напишите, что все свое имущество завещаете сыну. Потому чио только на часть квартиры без выдела доли нотариус завещание не оформит.
вы можете завещать долю в праве совместной собственности без определения числовой доли, но любая неопределенность в завещании влечет споры о праве.
В свидетельстве о гос. регистрации права написано: Вид права общая совместная собственность. При таков виде права я могу завещать свое имущество сыну, не ставя в известность супруга и без его согласия? Или все-таки общая совместная собственность так не завещается?
нужно сначала доли выделить.