Могу ли я завещать свою чать квартиры сыну без ведома супруга, если квартира у нас с мужем в совместной собственности (доли не выделены)?
можно завещать все, что угодно. завещание может быть оспорено в суде, если доля других наследников, причитающаяся им по закону, уменьшена таким завещанием. НО! Вы можете подарить кому хотите и что хотите из того, что Вам принадлежит при жизни и это уже никто у одариваемого не отберет. Если ответ Вам помог, напишите, пожалуйста, положительный отзыв.Спасибо!
Закон не требует нотариального согласия супруга при составлении завещания на совместно нажитое имущество, если имущество зарегистрировано на одного из супругов. При открытии наследства в состав наследства войдет ½ доли, а другая ½ доли будет принадлежать пережившему супругу. Так как имущество совместно нажитое, то ½ доли принадлежит супругу в силу закона.
Спасибо, это я так поняла: "При открытии наследства в состав наследства войдет ½ доли, а другая ½ доли будет принадлежать пережившему супругу". Я так понимаю, что когда 1/2 доли войдет в состав наследства и если наследники супруг и сын, то эту 1/2 они делят пополам? Но я хочу, чтобы эта 1/2 полностью досталась сыну, могу ли я составить такое завещание? В свидетельстве о рег. права написано: Вид права - общая совместная собственность.
Так или иначе, рано или поздно, придется выделять доли, не вам так наследники будут вынуждены это делать. Поэтому в завещании если только напишите, что все свое имущество завещаете сыну. Потому чио только на часть квартиры без выдела доли нотариус завещание не оформит.
вы можете завещать долю в праве совместной собственности без определения числовой доли, но любая неопределенность в завещании влечет споры о праве.
В свидетельстве о гос. регистрации права написано: Вид права общая совместная собственность. При таков виде права я могу завещать свое имущество сыну, не ставя в известность супруга и без его согласия? Или все-таки общая совместная собственность так не завещается?
нужно сначала доли выделить.