По договору аренды оборудования, прописан пункт: при несвоевременном возврате оборудования неустойка в размере 100000 (сто тысяч рублей), когда просили о продлении сроков, арендодатель заверил что работайте потом сделаем документы, в итоге сегодня арендодатель без уведомления забрал оборудование и выставил претензию с требованием оплатить основной долг который наступит после 25 числа этого месяца, то есть на оплату есть еще 6 дней. И требование оплатить неустойку в размере 3900000 (три миллиона девятьсот тысяч рублей). Сумма договора 1,3 млн
Здравствуйте.
Никакого заблуждения нет, свободу договора никто не отменял, а договоренности и все допсоглашения должны быть оформлены письменно, о чем в вашем договоре, наверняка есть пункт. Если вы пренебрегли условиями действующего договора, нормами права, не оформили все документально это не есть введение в заблуждение или некий обман. А незнание закона не освобождает от ответственности, в том числе в хозяйственных спорах.
Сумму требований можно уменьшить на законных основаниях. Для этого необходимо подготовить в адрес арендодателя обоснованные на праве возражения по претензии. Не исключаю, что придется рассматривать спор в арбитражном суде.
Молодец арендодатель. Теперь у вас 2 пути: либо оплачивать требование или оспаривать в суде, наверняка арбитраж. Процесс в арбитраже имеет свои особенности при рассмотрении хозяйственных споров, требующих мотивированности позиций, подготовки достаточных доказательств именно в части предмета и основания иска, свидетельские показания, в вашем случае, которые могут подтвердить устный договорняк, не принимаются. Надо смотреть документы, формировать защиту в части ответа на требование, возможно и более вероятно, готовится к суду.
Здравствуйте. Неустойка 100000 в месяц? Простые арифметические расчеты позволяют сделать вывод о том, что просрочка возврата оборудования - 39 месяцев. Более 3 лет. Нужно изучать договор и, как минимум, думать о сроках исковой давности. Пришлите копию договора в вацап - подумаем
Без изучения договора оценить ситуацию не представляется возможным.
Нужен договор чтобы посмотреть условия, и требование