Исковое заявление?

Гость

Подскажите пожалуйста какая сумма госпошлины для подачи искового заявления на уменьшение алиментов?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер госпошлины составляет 150 рублей (подп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ). При подаче заявления по делам о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца размер госпошлины составляет 300 рублей (подп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ).

Гость

Это для взыскания алиментов, а для искового заявления на уменьшение алиментов такая же сумма госпошлины?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Да, согласно пункту 16) Налогового кодекса России при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Все зависит от размера уменьшения, вам необходимо высчитать сумму на какую вы уменьшаете размер алиментов, например алименты вы платите 10 тыс. Хотите уменьшить до 5 тыс, сумма уменьшения составляет 5000 рублей умножаете на 12.мес, получается 60 тыс, исходя из этой суммы будет размер госпошлины

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

оплатите 300, если будет определение суд доплатите.Доплатить проще, чем вернуть излишне уплаченную ГП

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте госпошлина не оплачивается.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"