Подскажите пожалуйста какая сумма госпошлины для подачи искового заявления на уменьшение алиментов?
Здравствуйте! При подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер госпошлины составляет 150 рублей (подп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ). При подаче заявления по делам о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца размер госпошлины составляет 300 рублей (подп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ).
Это для взыскания алиментов, а для искового заявления на уменьшение алиментов такая же сумма госпошлины?
Да, согласно пункту 16) Налогового кодекса России при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
Все зависит от размера уменьшения, вам необходимо высчитать сумму на какую вы уменьшаете размер алиментов, например алименты вы платите 10 тыс. Хотите уменьшить до 5 тыс, сумма уменьшения составляет 5000 рублей умножаете на 12.мес, получается 60 тыс, исходя из этой суммы будет размер госпошлины
оплатите 300, если будет определение суд доплатите.Доплатить проще, чем вернуть излишне уплаченную ГП
Здравствуйте госпошлина не оплачивается.