Умерла моя сестра, которая была замужем, детей нет, завещания нет, наследник получается её муж.
Я пенсионерка, инвалид и жила у неё на иждивении, имею ли я право подать на наследство и как это сделать, через суд ли?
Поскольку ваша сестра была замужем и у неё нет детей, её муж будет являться основным наследником по закону. Однако, вы, как пенсионерка и инвалид, имеющая иждивение у умершей, можете также претендовать на наследство. Вы имеете право на часть наследства в соответствии с нормами ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет порядок наследования родственниками по закону. К вам применяется принцип "ужесточенной" близости. Чтобы подтвердить свои права на наследство, вам нужно подать заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти сестры. Если ваш наследник (брат или муж) откажется делить наследство или не согласится с вашими правами, вам придется обратиться в суд с иском о признании права на наследство. В суде вам нужно будет предоставить доказательства вашего иждивенческого характера и схожести с нуждающимся в помощи наследником. Позаботьтесь о соблюдении сроков и подготовке необходимых документов.
Здравствуйте.
Муж единственный наследник 1 очереди. Подать иск вы, безусловно, можете, но вот доказывать факты нахождения на иждивении задача не простая и не формальная. Кроме того, наличие наследника 1 очереди по закону усложняет дело. Иск должен быть подан обоснованным, со всеми доводами, право применением, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением всех процессуальных норм.
Здравствуйте, для начала вам все же необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Вероятнее всего от нотариуса последует отказ во включении вас в число наследников. Все перечисленные действия и дадут вам право обратиться в суд с вопросом об установлении факта нахождения на иждивении. Действительно, ваш вопрос возможно будет решить только через суд
Как доказать факт иждивения?
свидетели, регистрация в одном жилье, ваши документы об инвалидности и прочее.
Да, Вы имеете право на наследство. Для этого нужно в судебном порядке доказать факт нахождения на иждивении. В подтверждение факта нахождения на иждивении можно предоставлять любые доказательства - свидетельские показания, переписки, какие-нибудь официальные документы, подтверждающие этот факт и прочие.
Претендовать на долю в наследстве вы можете через суд при наличие достаточных доказательств относимых к предмету и основанию иска. Сама по себе подача иска в суд не обязывает суд удовлетворят ваши требования, повторно тождественный иск вы не вправе подать.
Иждивение надо доказывать.