Добрый день!
Я получал жилищную субсидию на меня и членов моей семьи сын и жена. Всего три человека. Построил на эту субсидию дом, но дом строился еще и на кредиты помимо субсидии.
С женой развелся. Сейчас жена требует в суде выделить доли в жилом доме на нее и сына в рамках вложенной субсидии. Но субсидия то выделялась мне, я же военнослужащий, а они просто члены моей семьи.
Какая есть практика Верховного суда по моей теме?
Здравствуйте! Предоставление субсидии на приобретение или строительство жилого помещения осуществляется с учетом жилищных прав и интересов членов семьи военнослужащего! При отсутствии у Вас членов семьи Вы получили бы причитающуюся выплату только на себя - одного! Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, в том числе членам семей в порядке очередности в соответствии с датой принятия на учет. Ее размер зависит от военного стажа (выслуги), заслуг военнослужащего и количества членов семьи (состава семьи). Вместе с субсидией можно использовать собственные средства, материнский (семейный) капитал и/или ипотечный кредит или заем. Можно выбрать любое жилье — коттедж, дом, квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке, практически любых параметров — в зависимости от размера субсидии. Согласно статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) государство гарантирует военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. В соответствии со статьей 2 Закона к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих (абзац пятый пункта 5). Таким образом, право на обеспечение жилым помещением по линии Министерства обороны Российской Федерации имеют проживающие совместно с военнослужащим супруг (супруга), дети, родители и внуки, которые вселены в жилое помещение с момента рождения, а также другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть обеспечены жилыми помещениями только по вступившему в законную силу решению суда о нахождении их на иждивении у военнослужащего. Порядок предоставления жилищной субсидии утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2023 г. № 222 «Об организации деятельности по признанию военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членов их семей нуждающимися в жилых помещениях и предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма». Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 76 утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Законом (далее – Правила).Правилами определен порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий), и иным лицам в силу Закона. Согласно положениям пункта 2 Правил расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченным им органом или учреждением по прилагаемой к ним формуле, где учитываются: норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3–6 Правил; норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы. Семейного кодекса Российской Федерации в случае, когда между родителями имеется спор относительно наилучшего обеспечения интересов ребенка, в том числе жилищных, который не может быть урегулирован ими мирным путем с учетом мнения самого ребенка гражданин вправе обратиться в суд за судебной защитой прав несовершеннолетнего. С уважением-
Их же право на долю имущества по субсидии производно от моего права пока они проживают со мной, разве нет? То есть если я уже построил дом, вложив в него субсидию, выделенную на троих пока мы были еще семьей, а сейчас они со мной уже не проживают и не члены моей семьи то и на доли дома претендовать не могут? Многие суды, принимая решение, пишут, что получение жилищной субсидии членов семьи производно от права военнослужащего.
Личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В соответствии со статьей 34 СК РФ и статьей 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Приобретение военнослужащим жилья за счет денежной субсидии является одной из форм его жилищного обеспечения и членов его семьи, реализуемого за счет средств федерального бюджета, и на такое помещение распространяются такие же правила, установленные ч. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 2 ст. 34, п. 2 ст. 39 СК РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
раздел имущества будет по СК РФ - как совместно нажитое с учетом субсидии, кредитов, поэтому обойти раздел не получится. Другое дело будет ли применен презюмирующий принцип раздела в равенстве долей или с отступлением от равенства долей в бОльшую сторону одного из супругов, зависит от конкретных обстоятельств, доказывания, опыта и мастерства юриста, который будет заниматься вашим делом.
Здравствуйте.
Раздел имущества будет происходить по нормам СК РФ, доли же определяется по фактическим обстоятельствам. Вы пишите, что дополнительно использовались кредитные средства, поэтому это может повлиять на определение доли супруги.
Не совсем понял. На сына положено теперь выделение доли или нет?
Добрый день! Необходимо уточнение по какой программе получали субсидию. Субсидия ли это была или Военная ипотека.
Это была именно субсидия в денежном выражении в качестве целевой выплаты. Не ипотека
Реквизиты программы есть, по которой была выплачена субсидия?
По 76 ФЗ п.15 о статусе военнослужащих. Правила расчета субсидии связаны с ЖК РФ