Решение общего собрания членов СНТ 30.05.2024 г. (протокол от 09.09.2023 г.) признано недействительным в первой инстанции, апелляция поддержала суд первой инстанции 11.09.2024,г.
За период с 05.08.2024 по 18.08.2024 было проведено собрание членов СНТ, где один из вопросов "Подтверждение всех принятых решений от 09.09.2023"
После этого выкатили новый Протокол от 19.08.2024 г.
действительно можно было подтвердить так действие Протокола?
С учетом того, что он оспаривался в суде, и там есть повышение членских взносов с 2024 г.
Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Согласно п. 7 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.
Соответственно, проведенное собрание членов СНТ в 2024 году не могло иметь отсылку к признанным судом недействительными решениям членов СНТ в 2023 году. Протокол от 19.08.2024 является ничтожным.
Мне интересно насколько это законно))
Повторюсь: сомнения есть, обстоятельства мне не известны. Надо обсуждать. Обращайтесь
Здравствуйте.
Дополнительно утверждать вынесенное судебное решение собраниями, протоколами не нужно.
Протокол признанный судом недействительным является ничтожным