Имею ли я право проявлять самооборону в отношении представителей власти, в отношении того же самого полицейского, если он на меня будет нападать, а я являюсь тяжёлобольным человеком?
В данном случае лучше решать вопрос в рамках правового поля. Поскольку в действиях сотрудников полиции могут содержатся признаки преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ. В то же время если вы примените самооборону, в таком случае сотрудники полиции могут расценить Ваши действия как применение насилия в отношении представителя власти и собрать соответствующие материалы для возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ст. 318 УК РФ.
Ваши действия будут квалифицированы по ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, по части 1 - до 5 лет лишения свободы, по части 2 - до 10 лет лишения свободы. И без всяких вариантов.