Помогите рассчитать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! В апреле этого года купила квартиру. Стоимость 3 200 000. Но продавец и риелтор уговорили сделать занижение. По документам стоимость 1 800 000, еще 1 400 000 пошли на "неотделимые улучшения". У меня ипотека, платеж 40 000, почти вся сумма уходит на проценты банку. Сейчас хочу продать квартиру, пока не знаю, за сколько, от 3 600 000 до 4 000 000. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог от продажи квартиры? И чем мне отзовётся покупка с занижением

Ким Галина
Отвечает юрист

И чем мне отзовётся покупка с занижением проблемами с налоговой, банком. Такие неграмотно совершенные сделки являются основанием для проведения проверки в использовании средств ипотечного кредитования. "неотделимые улучшения" тоже подлежат налогообложению.

Сейчас хочу продать квартиру, пока не знаю, за сколько, от 3 600 000 до 4 000 000. - за сколько купят.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог от продажи квартиры? от разницы в ценах между купли и продажи. Вы загнали этой предыдущей сделкой себя в крайне невыгодное положение, сейчас важно верно провести сделки по продаже, заключить ДКП юридически верно, в сделке нужен юрист, с риэлтором вы уже имели дело....

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налогооблагаемая база составит сумму разницы между суммой продажи и суммой покупки.

Если есть расписки о передаче Вами денег на обе суммы, то можно попробовать заявить в декларации вычет на всю сумму расходов. В этом случае покупка с занижением \\"аукнется\\" вашему продавцу, которому доначислят НДФЛ с продажи имущества.

Кроме имущественного вычета можете заявить и социальные, если есть подтверждающие документы.

Для подробного разбора именно Вашей ситуации обращайтесь за консультацией по вопросу налогообложения на платной основе.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отзовётся проведением проверки, вызовом в налоговую, доначислением налога, штрафа, пеней.

Подложит уплате налог с разницы между покупкой и продажей. Как продать сейчас квартиру с наименьшими потерями для вас нужно хорошо подумать, совершить сделку юридически грамотно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"