Подскажите, завещание, составленное в 1995 году и заверенное главным врачом и лечащим врачом, будет действительно в настоящее время? Наследодатель еще жив.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, дедушка написал завещание на машину ещё в 2020 году у нотариуса,в завещание указана марка, модель, год выпуска и vin номер автомобиля, после смерти дедушки, во время открытия наследственное дела, нотариус запросила информацию в гибдд, машина числится на дедушке, марка, модель, год выпуска все совпадает, но в vin номере не прописана одна цифра (в завещание не хватает 1 цифры, остальные все сходятся), нотариус сказала что завещание не действительно, можно ли как то доказать что именно эту машину он имел ввиду в завещание и получить машину в наследство?
Ватолин Александр Иванович
Нотариусы застрахованы. Вы вправе подать иск к нотариусу о взыскании стоимости автомобиля за опечатку. Но до этого вы должны вступить в наследство и подать иск к нотариусу о признании права собственности на автомобиль.
Игнатенко Анастасия Борисовна
только через суд, признать завещание действительным.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1131 ГК РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Завещание действительно, это нотариус что то мудрит. Можете обжаловать действия нотариуса, можно в нотариальную палату, лучше сразу в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно, в судебном порядке.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Я так понимаю, дедушка умер и Вы вступаете в наследство. При таких обстоятельствах, не завещание недействительно. Оно действительно, но идентификационные признаки имущества различаются. На основании этого нотариус должен отказать в совершении нотариального действия. С этим отказом прямой путь в суд, доказывая что имелась ввиду именно эта машина.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруг. Наследники первой очереди вправе обратиться в суд с соответствующим иском при отказе нотариуса в совершении нотариальных действий.
Байдак Зоя Михайловна
В завещании допущены описки, а значит завещание действительное. Ст.1131 ГК РФ. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Получите письменный отказ нотариуса и обращайтесь в суд. Ходатайствуйте перед судом о направлении запроса в ГИБДД о предоставлении информации какие были тс зарегистрированы на имя деда. Уверена все будет хорошо.