Действительность завещания 1995 года?

Анастасия

Подскажите, завещание, составленное в 1995 году и заверенное главным врачом и лечащим врачом, будет действительно в настоящее время? Наследодатель еще жив.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Соглано ст. 1127 ГК РФ (Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям) приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям: 1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Поэтому, Анастасия, - это действующее законное завещание. Спасибо за вопрос!
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Если завещание было составлено и направлено нотариусу в соответствии с Законом об охране здоровья в РФ и законом о нотариате, то является действительным. Завещание вступит в силу с даты открытия наследства. При составлении и удостоверении завещание в медицинском учреждении необходимо учесть, что в 1995 году имелись определенные нюансы без соблюдении которых завещание будет являться недействительным.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, оно действующее, но с учётом условий и обстоятельств его составления, заинтересованные стороны (другие наследники) вполне могут оспорить.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"