Как разделить квартиру на доли с использованием мат.капитала?и как рассчитать стоимость одной доли? Квартира куплена в браке 2 детей в ипотеку
Разделение квартиры на доли с использованием материнского капитала регулируется несколькими законодательными актами Российской Федерации. Рассмотрим процесс и нормы, которые следует учитывать.
1. Использование материнского капитала:
- Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года определяет, что материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий, включая приобретение жилья.
- При использовании средств материнского капитала на покупку жилья, родители обязаны оформить жилье в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей (статья 10).
2. Оформление долей:
- Доли в квартире должны быть оформлены в соответствии с обязательством, которое дается Пенсионному фонду при использовании материнского капитала. Это обязательство предполагает выделение долей детям и супругу.
- Размер долей не регламентируется федеральным законодательством и определяется по соглашению между родителями. Однако они должны быть разумными и учитывать интересы всех членов семьи.
3. Расчет стоимости доли:
- Стоимость доли в квартире может быть рассчитана на основании рыночной стоимости всей квартиры. Например, если квартира стоит 4 миллиона рублей и в ней выделено четыре равные доли, стоимость одной доли составит 1 миллион рублей.
- Однако важно отметить, что юридически стоимость доли не всегда определяется денежной оценкой, а больше связана с правами собственности.
4. Оформление и регистрация:
- После определения долей необходимо оформить договор о распределении долей и зарегистрировать его в Росреестре. Регистрация права собственности на доли осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года.
5. Консультация и оформление документов:
- Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления соглашения о выделении долей, чтобы избежать возможных споров и обеспечить юридическую чистоту сделки.
Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.
как рассчитать стоимость одной доли?- с использованием ценовых данных по квартире по формуле расчета.
Как разделить квартиру на доли с использованием мат.капитала? на основе правоустанавливающих документов по соглашению между сторонами - родителями несовершеннолетних.
Сам по себе раздел после выдела долей по МК может быть совершен в добровольном порядке или судебном с учетом всех тонкостей права
Здравствуйте.
При использовании мат капитала доли выделяются на 2-х детей и супругов. Доли высчитываются по каждому случаю индивидуально. Не рекомендую искусственно увеличивать доли если фактические данные сделки этому не способствуют. Формула расчётом при определении долей должна применяться правильно.
Здравствуйте.
Выделить доли можно после выплаты ипотеки. Доли можно выделить в одинаковом размере всем членами семьи, а можно детям выделить меньшие доли, соразмерно 1/4 суммы материнского капитала.
Более подробно в рамках индивидуальной консультации.