Судом в 2915 г. присужден моральный вред (тяжкий вред здоровью) водителю авто, при ДТП, который ничего не выплатил с того времени, так как нигде не работал. В июне этого года ушел на СВО, но взыскание с него приостановили, по причине его там участия. Как и по каким основаниям возобновить ИП, если он только теперь имеет доход?
Добрый день.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.
В соответствии с ч. 1.1. указанной статьи основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Как видно из указанного положения, судебный пристав-исполнитель в безусловном порядке должен приостановить исполнительное производство, если должник находится в зоне СВО, кроме случаев, указанных в ч. 1.1. (алименты, возмещение вреда в связи со смертью кормильца).
Перечень оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В связи с этим, к сожалению, вам не удастся возобновить исполнительное производство до момента нахождения должника в зоне СВО.
С уважением, Соков Д. А.
рекомендую пока есть возможность увеличить сумму долга. На счет возобновления ил должен у приставов находится после очередного суда. с 2015 года вы какие-то действия предпринимали сами относительно взысканий? Отсутствие официального дохода не означает, что взыскать бело нечего, к тому же, неофициальные доходы тоже можно установить, не верю, что человек с 2015 года вообще не имел дохода.
К сожалению, в законе указано, что не могут приостановить производство в отношении требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Ваш случай подлежит приостановлению до окончания СВО. Ничего изменить не сможете, т.к. никто не имеет право нарушать закон.
Здравствуйте.
Пока на сво вы не возобновите производство, но вы можете воспользоваться своими правами по ГК РФ в свою пользу.