Исследования проб воздуха независимыми экспертами как доказательство в суде?

Конюшня (10 - 15 лошадей) находится в 12 метрах от нашего забора и в 30 метрах от наших окон. Отходы складируются неподалёку в кучу. И у нас, и у соседей земли ЛПХ в жилой зоне Ж-1.
Валидны ли в суде исследования загрязнений воздуха, почвы, воды у независимых экспертов если они поверяют свои приборы в системе Аршин?
Можно ли использовать данные, полученные таким путём для того, чтобы надзорные органы(Роспотребнадзор, Россельхознадзор), приняли меры?
Также соседи вырыли траншею и сделали непригодным проезд, идущий вдоль лэп, ведущих к нам. Траншея имеет запах отходов жизнедеятельности. В 6 метрах от траншеи оказалась наша скважина с питьевой водой, существующая уже 15 лет. Роспотребназор ответил, что что гигиенической оценке подлежит вода источника питьевого водоснабжения населения. Скважины, расположенные на территории индивидуального жилого дома, не являются источником питьевого водоснабжения населения.
В деревне, где отсутствует центральное водоснабжение, что является источником водоснабжения населения?
Администрация признала, что разрешение на земляные работы не выдавалось и что собственнику может быть вынесена административная ответственность.
Какие полномочия у администрации сельского поселения в случае нарушения гражданами правил благоустройства в виде проведения незаконных земляных работ? Что Администрация может предпринять для восстановления проезда?

Ким Галина
Отвечает юрист

Валидны ли в суде исследования загрязнений воздуха, почвы, воды у независимых экспертов если они поверяют свои приборы в системе Аршин? проверка приборов в системе Аршин не влияет на оценку судами данного доказательства.

Можно ли использовать данные, полученные таким путём для того, чтобы надзорные органы(Роспотребнадзор, Россельхознадзор), приняли меры? принятие мер зависит от обоснованности поданных жалоб.

Какие полномочия у администрации сельского поселения в случае нарушения гражданами правил благоустройства в виде проведения незаконных земляных работ? применение мер административного воздействия.

Что Администрация может предпринять для восстановления проезда? рассмотреть жалобу, вынести соответствующее решение, обратиться в суд

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полномочия администрации муниципального образования определяется уставом, положениями, определяющими полномочия отраслевых департаментов.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Вы вправе обратиться в том числе и в суд с соответствующими требованиями, ходатайствами.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд с коллективным иском, а суд назначит экспертизу, даже если вы и предоставите сделанные заключения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.