Что можно сделать, что бы моя сестра (по Маме) согласилась мне оплачивать продукты которые я покупаю на свои деньги для Мамы. Маме 85 лет и у неё деменция но скорее всего не подтверждённая медицински. Деменция началась где-то через год после того как за ней начала ухаживать моя сестра она забрала её паспорт, медицинскую карту, сберкарту... и стала покупать Маме дешёвые, не качественные, однообразные продукты питания просроченные и некоторые без указанного срока годности и производителя. Ещё у Мамы перестал видеть левый глас и лечить его она тоже отказалась под предлогом, что надо сдавать много анализов и дорого. Позвонить сестре Мама тоже не имеет возможности звонит только мне по городскому телефону сотового телефона у неё нет. Из разговора с Мамой мне стало известно, что сестра возила её в город(она живёт в пгт) и Мама подписывала какие-то бумаги. Как узнать что она подписывала? На контакты со мной сестра не идёт где она живёт мне тоже не известно. К Маме стал ходить соц. работник по инициативе сестры т.к. она не может за ней ухаживать но покупать хорошие и соответственно качественные продукты она тоже лишена возможности. Соц. работник тратит в месяц на продукты около 2500р. Основные продукты для питания покупает сестра. Стоимость продуктов и место где они приобретаются не известно. Чеки на купленные продукты сестра не оставляет. Пол года назад сестра оплачивала мне продукты, которые покупал для Мамы, затем она потребовала что бы я предоставлял чеки на купленные продукты(что я и сделал), а потом просто сказала что не будет оплачивать мне купленные продукты. Ещё когда приезжает к Маме и готовит ей она не кушает с Мамой, может быть боится есть то, что готовит?! Объясняя что якобы не хочет объедать Маму. Пенсия у Мамы примерно 35000р. она Ветеран труда(удостоверение тоже куда-то исчезло) и отличник Советской торговли её поздравительные открытки от Тулеева... тоже куда-то исчезли. Ещё маленькая проблема я состою на учёте в психдиспансере.
Ситуация, в которой вы оказались, требует особого внимания и осторожности. Ваша мама сейчас нуждается в качественном уходе и питании, и важно обеспечить ее хотя бы минимальные заботы. Сестра забрала у мамы документы и контролирует доступ к финансам. Видимо, она не проявляет должного внимания к ее состоянию и здоровью. Если у вас возникли подозрения о том, что происходят не совсем законные действия с ее имуществом или здоровьем, стоит подумать о юридической помощи. Вы можете обратиться в социальные службы для проверки условий жизни вашей мамы и качества ухода за ней. Это может помочь привлечь внимание специалистов к ее ситуации. Также можно позвонить в местный психоневрологический диспансер для получения консультации по состоянию вашей мамы и для проверки, действительно ли у нее деменция. Чтобы узнать, какие бумаги подписывал ваша мама, вы можете попробовать обратиться в те учреждения, где могли быть подписаны документы, запросив информацию о своей матери как ближайший родственник. Вам также необходимо постараться восстановить контакты с вашим психиатром, чтобы обсудить возможные последствия вашего текущего состояния и как это может повлиять на ситуацию с мамой. Если сестра отказывается оплачивать ваши расходы на продукты, возможно, стоит обсудить это в формате общения с ней, если у вас появится такая возможность. Но лучше всего, если вы сможете привлечь посредника, например, социального работника или адвоката, чтобы провести обсуждение на нейтральной почве. Главное — это здоровье вашей мамы и безопасность ее имущества.
Ситуация крайне сложная. А кто есть еще из родственников, кто мог бы оформить опеку над мамой. Но, это только в судебном порядке. Что касается документов, то скорее всего сестра возила маму к нотариусу для оформления документов. Но, что, узнаете только после смерти мамы. Вам нужно сейчас зафиксировать документально в лечебном учреждении мамино состояние - деменцию. Чтобы в дальнейшем могли оспорить, то что мама подписывала.
Установить опекунство и получать пенсию и ухаживать за матерью самостоятельно, забрав у сестры все документы матери.
Т.к состою на учёте в психдиспансере мне не получиться установить опекунство или я не прав?
Да, Вы не можете быть опекуном.