'Какая специальность будет указываться в дипломе?'?

Здравствуйте! У меня имеется вопрос. Я поступила в колледж на специальность 31.02.01 "Лечебное дело" Сейчас являюсь студенткой 4 курса, руководство колледжа сообщило то, что "те, кто работает на скорой от колледжа - получают диплом "Лечебное дело" по специальности Фельдшер.
А те, кто не работает на скорой, от колледжа - получают диплом "Лечебное дело" без специальности + (после получения диплома) в течении 6 месяцев проходят аккредитацию в медучреждении за свой счёт и только потом имеют право работать на скорой"
Является ли это законным? Ведь на протяжении всего учебного периода данной информации не было и не оговаривалось нигде, в том числе никаких документов, подтверждающих эти слова не предоставили.
Помогите разобраться в данной ситуации, заранее благодарю!

Чикинаев Мейрам Жахслахович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Проверка учебного плана:

Учебный план и положение о дипломах должны быть доступны студентам. Проверьте ваш учебный план и договор с колледжем на предмет требований к получению диплома. Изменение условий по ходу обучения без предварительного уведомления может быть нарушением условий обучения.

Аккредитация: Если руководство колледжа требует аккредитации в медучреждении после получения диплома для работы на скорой помощи, это может быть связано с новыми требованиями или изменениями в законодательстве. Однако, это должно быть четко указано в официальных документах и согласовано с государственными требованиями.

Правила и регуляции: В России, получение диплома по специальности "Лечебное дело" без указания конкретной специальности может быть связано с различиями в подготовке и требованиях для работы в разных областях медицины. Возможно, в вашей области медицины или регионе действуют особые требования, которые колледж должен соблюдать.

Ваши действия Запросите официальные разъяснения: Напишите официальное письмо или запрос к руководству колледжа с просьбой предоставить официальные документы и разъяснения по поводу изменений в дипломировании и требованиях к аккредитации.

Обратитесь в контролирующие органы: Если информация от колледжа кажется вам неправомерной, вы можете обратиться в Министерство образования или Министерство здравоохранения вашего региона для разъяснений. Они смогут предоставить информацию о правомерности таких требований.

Проверка законодательных актов: Ознакомьтесь с Федеральным законом и нормативными актами в области образования и медицины, чтобы понимать свои права и обязанности. Например, можете ознакомиться с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и другими регламентирующими документами.

Юридическая консультация: Для более детального анализа вашей ситуации можно обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. Он сможет дать точные рекомендации в соответствии с текущим законодательством.Если колледж изменяет правила или требования по ходу обучения, это должно быть обосновано и доведено до сведения студентов официальным образом. В любом случае, вы имеете право на прозрачность и ясность в вопросах, касающихся вашей профессиональной подготовки и будущей квалификации.

Уважаемые заказчики, не забывайте предоставлять копии документов перед консультацией.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Все новации в программах обучения должны быть чем то обусловлены: приказами, распоряжениями уточнениями (ко орые тоже вносятся в соответствии с нормативными актами ). Вы имеете право ознакомиться со всеми эти документами и Вам обязаны все это предоставить. Обращайтесь в учебную часть

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо ознакомиться с договором или программой обучения и требованиями учебного заведения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос