Привлекут ли героя, который убил террориста в целях самообороны?

Представим такую ситуацию: в торговом центре какого-либо города произошёл террористический акт, во время которого террористы захватили этот самый торговый центр и стали расстреливать людей вокруг себя, как вдруг, один отважный мужчина подбежал сзади к вооружённому террористу, пырнул ножом в затылок этому террористу, потом у него выхватил оружие и расстрелял его, дабы спасти себя и множество других людей, после чего бросил оружие и убежал куда подальше, после чего он выжил, а правоохранительные органы его нашли и задержали за убийство террориста. Какова вероятность, что его посадят или же власти его будут награждать, как героя, который спас множество жизней и убил террориста?

Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 38 УК РФ Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Таким образом, данное обстоятельства исключает преступность деяния и лицо не будет подлежать уголовной ответственности.

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Добрый день. Он не будет подлежать уголовной ответственности. Обстоятельства исключают преступность деяния.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !
Иван

Следователи его моментально оправдают, особенно после того, как за него вступятся многие люди, которых он спас?

Иван
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
в данном случае я думаю второе!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос