Представим такую ситуацию: в торговом центре какого-либо города произошёл террористический акт, во время которого террористы захватили этот самый торговый центр и стали расстреливать людей вокруг себя, как вдруг, один отважный мужчина подбежал сзади к вооружённому террористу, пырнул ножом в затылок этому террористу, потом у него выхватил оружие и расстрелял его, дабы спасти себя и множество других людей, после чего бросил оружие и убежал куда подальше, после чего он выжил, а правоохранительные органы его нашли и задержали за убийство террориста. Какова вероятность, что его посадят или же власти его будут награждать, как героя, который спас множество жизней и убил террориста?
В соответствии со ст. 38 УК РФ Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Таким образом, данное обстоятельства исключает преступность деяния и лицо не будет подлежать уголовной ответственности.
Добрый день. Он не будет подлежать уголовной ответственности. Обстоятельства исключают преступность деяния.
Следователи его моментально оправдают, особенно после того, как за него вступятся многие люди, которых он спас?