Я попала в дтп.?

Гость

Я попала в аварию, а у меня страховки нет, не успела оформить. Гаишники ещё не приехали, повреждения не сильные, я думаю не я виновата в дтп но ещё не знаю. Что мне делать?

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ущерб придется взыскивать с виновника аварии. Вам нужно оценить ущерб (лучше это сделать у профессионального оценщика), после чего направить виновнику досудебное письмо с требованием выплатить названную оценщиком сумму. Если он добровольно не оплатит, то придется обращаться в суд.

Обязательно зафиксируйте данные виновника (ФИО, серия, номер паспорта, адрес прописки) - это поможет Вам при возможном судебном разбирательстве.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За отсутствие полиса ОСАГО Вам выпишут штраф. Если Вам признают виновной в ДТП то Вам придётся договариваться о выплате вреда пострадавшему в ДТП, или Вас ждёт судебное разбирательство. Если виновна другая сторона - то Вам нужна копия полиса ОСАГО виновника чтобы обратиться в его СК с заявлением о выплате страхового возмещения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При установлении вины за вами причинённый ущерб обязаны будете возмещать в судебном порядке или досудебном, но здесь есть масса нюансов, которые нужно изучать по всем фактическим обстоятельствам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформляйте и подписывайте все документы. Оплачивайте вред причиненный второму участнику, если вас признают виновной в ДТП.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Установите необходимые предупреждающие знаки. Описывайте ситуацию с учетом обстоятельств дтп. Если, что звоните.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос