Возрастные рамки малолетних?

Александр

Здравствуйте! Возникла спорная ситуация с определением возрастных рамок малолетних, а конкренто с нижней границей.
Если открыть 28 статью ГК РФ, в первом пункте можно прочитать следующее:
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Нижняя граница не указана
В то же время, открыв второй пункт этой статьи, мы увидим:
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: ...
Вроде бы нижняя граница с шести лет
прошу вас назвать нижнюю границу и, если есть возможность, сослаться на правовой источник информации

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У ребенка как гражданина, не достигшего совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, выделяют два возрастных периода с юридической точки зрения: с рождения до 14 лет (период малолетнего возраста); с 14 до 18 лет (период несовершеннолетия).

А вот права и обязанности уже регулируются специальными законами, таким как СК, ГК, КоАП, УК, законом об охране здоровья граждан и др., а так же, конечно, Конституцией РФ.

Новорожденный - малолетний? Конечно. Имеет право на жизнь, на оказание медицинской помощи? Да. А покупки делать? Нет. А вот, когда ему будет 6 лет, то в соответствии с ГК он может совершать мелкие бытовые сделки, совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или свободного распоряжения (ст. 28 ГК РФ). А в 10 лет он уже может выражать свое мнение в суде, например, и т.д.

Если это тема контрольной, курсовой или дипломной работы, то поработайте с указанными нормативными актами, но это не весь перечень.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки;2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Что конкретно Вы хотите узнать? В магазин за продуктами они имеют право ходить и тратить карманные деньги с 6 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр

нижнюю возрастную границу определения понятия "малолетние"

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Статья 28 ГКРФ регулирует возможность малолетних совершать сделки. 6 лет - это не нижняя граница определения малолетних, а возраст, с которого можно совершать мелкие бытовые сделки.

Статья 28 ГКРФ определяет понятие возраста малолетнего ребенка несовершеннолетний, не достигший 14 лет.

ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" аналогично устанавливает малолетний возраст, как не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Екатерина Игоревна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В 5 лет хлеб можно покупать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос