Городская дума - исполнительная или законодательная власть?

Гость

Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Законодательная. Полномочия Московской городской Думы1. Московская городская Дума: 1) принимает Устав города Москвы;2) принимает законы города Москвы в пределах полномочий города Москвы;3) принимает постановления Московской городской Думы;4) избирает Председателя Московской городской Думы и его заместителей и освобождает их от должности;5) устанавливает и изменяет структуру Московской городской Думы; образовывает и упраздняет депутатские комиссии и рабочие группы Московской городской Думы; утверждает положение об Аппарате Московской городской Думы; назначает руководителя Аппарата Московской городской Думы и освобождает его от должности;6) осуществляет контроль за исполнением законов города Москвы;7) осуществляет право законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации;8) наделяет полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от Московской городской Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы;9) направляет в Конституционный Суд Российской Федерации запрос в соответствии со статьей 125 Конституции Российской Федерации;Пункт 10) - Утратил силу.11) назначает Председателя Контрольно-счетной палаты Москвы, его заместителя, аудиторов Контрольно-счетной палаты Москвы и освобождает их от должности;Пункт 12) - Утратил силу.13) назначает выборы в Московскую городскую Думу, выборы Мэра Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы;Пункт 14) - Утратил силу.14.1) заслушивает ежегодные отчеты Мэра Москвы о результатах деятельности Правительства Москвы, в том числе по вопросам, поставленным Московской городской Думой;14.2) заслушивает информацию о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в городе Москве;15) участвует в формировании избирательных комиссий в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы;16) выражает недоверие Мэру Москвы и должностным лицам, в назначении которых Московская городская Дума принимала участие, в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законодательством и настоящим Уставом;17) устанавливает порядок назначения и проведения референдума города Москвы в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы;18) назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека в городе Москве в порядке, установленном законом города Москвы;19) назначает мировых судей города Москвы в порядке, установленном законами города Москвы;20) заключает соглашения с законодательными органами других субъектов Российской Федерации и иностранных государств;21) утверждает договоры и соглашения города Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законами города Москвы;22) решает иные вопросы, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, другими правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы к ее ведению.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ в исключительной компетенции городской думы находятся: принятие устава города и внесение в него изменений и дополнений; утверждение городского бюджета и отчета о его исполнении ;установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с федеральным законодательством; принятие планов и программ развития города, утверждение отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений; определение порядка участия города в организациях межмуниципального сотрудничества; определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Таким образом городская дума - это выборный представительный орган местного самоуправления, принимающий решения, действующие на территории муниципального образования, а значит она не относится к законодательной власти.

Исключение: Московская городская дума - представительный законодательный орган города федерального значения Москвы. Статус и полномочия Мосгордумы определяются Уставом города Москвы.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Гость
Артем Тимурович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чикинаев Мейрам Жахслахович
Отвечает юрист

законодательная власть

Уважаемые заказчики, не забывайте предоставлять копии документов перед консультацией.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Мейрам Жахслахович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
законодательная конечно!
С уважением к вам Александр!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.