Налог на процент по вкладу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли инвалид 2 группы платить налог с процента по вкладу если процент меньше миллиона? Такой же вопрос для инвадида 3 группы.

Селивонова Алёна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доход, полученный с вклада, в виде процентов не внесен в список освобожденных от НДФЛ доходов инвалидов, с которыми можно ознакомиться в Налоговом Кодексе РФ ст. 217. Соответственно налоговые льготы инвалидам 2 группы на вклад не применяются, данное положение закона также распространяется для инвалида 3 группы. Уточнение - подоходный налог взимается исключительно из суммы процентов, начисленных на вклад. Само тело депозита остается нетронутым.

Ким Галина
Отвечает юрист

налог платится с процентов по вкладу если сумма процентов свыше 160 т р в год