Здравствуйте, интересуют вопрос. В браке с супругом покупали квартиру, от совместного оформления он отказался, захотел квартиру оставить за мной, чтобы его родственники ее не дербанили. Развелись, но на раздел имущества не подал, прошло 5 лет. Сейчас он в тяжелом состоянии, могут ли его родные (детей нет), только сестры и племянники претендовать на имущество. Еще имеется квартира ипотечная, которую плачу я. Тоже покупалась перед разводом, На данный момент , лежит отказ в банке от нее. Мне надо погасить ипотеку материнский капиталом. А он пока еще является половиной квартиры собственник. Как быть??? Его желание все оставить мне, хоть и развелись, дарственную написать не сможет
Здравствуйте.
Квартира подлежит разделу в равных долях вне независимости от того, на кого из супругов она оформлена. Срок для раздела исчисляется по иному и не ограничивается 3 летним сроком. Поэтому он в любой момент может подать иск на раздел имущества.
По ипотеке если обязательства выполняли вы, то квартира останется за вами, но здесь важно всё грамотно оформить. Мат капитал вы вложить можете.
На счёт как быть. Имущественные дела рассматриваются индивидуально по всём фактическим обстоятельствам, имею массу нюансов, которые могут быть использованы как за так и против вас. Варианты есть, безусловно.
захотел квартиру оставить за мной - каким образом? какой сделкой или договором?
Имеет ли право родственники претендовать на недвижимость - родственники причем? Каким образом они выставляют требования относительно вашего совместно нажитого имущества? и о чем?
Имущество, в лучшем случае может быть разделено между вами и бывшем супругом, если по конкретным обстоятельствам оно будет отнесено к совместно нажитому, подлежащему разделу - это касается первой квартиры и ипотечной, кроме доли в м/к. Надо разбираться, имущественные вопросы требуют тщательного изучения документов, имеют массу тонкостей.
Срок давности для раздела имущества в судебном порядке - 3 года со дня развода. Либо делить в судебном порядке при условии, что суж не заявит о применении этого срока и признает иск. Либо Остается заключить соглашение о разделе имущества, либо ожидать возможных последствий и ориентироваться по ситуации.