Подскажите пожалуйста если в собственности имеется квартира но прописана я у родителей , будет ли она считаться единственным жильем при банкротстве ее могут забрать на торги или нет
Добрый день.
В большинстве случае ваша квартира будет считаться единственным жильем, на которое взыскание не обращается. Исключением может быть та ситуация, когда площадь жилья существенно превышает необходимую для проживания(обычно >100 кв. м. при единственном проживающем члене семьи) или стоимость квартиры позволяет без проблем продать ее и приобрести вместо нее другу квартиру в том же районе. При этом сумма задолженности должна быть достаточно существенной (от нескольких миллионов). В целом, ситуации с продажей единственного жилья носят исключительный, единичный характер и должно совпасть много факторов, чтобы она реализовалась. Типичный пример - долг более 10 миллионов, трехкомнатная квартира в центре москвы в доме бизнес-класса, в которой проживает только должник. В любом случае, если решитесь обратиться с заявлением о банкротстве, в ходе предварительной работы профессиональный арбитражный управляющий рассмотрит вашу ситуацию и озвучит риски, если они есть.
Здравствуйте.
Могут. Для того, чтобы квартиру признали как имуществом, не подлежащим включению в конкурсную массу нужно соблюдение совокупности оснований, не только лишь то, что она является единственной на праве собственности. Банкротные дела имеют свои особенности и нюансы, риски, а каждое дело рассматривается индивидуально. Поэтому перед принятием решения нужно провести правовую оценку долгов, имущественных рисков, затем подавать заявление.
Здравствуйте! Проблем у Вас по этому основанию точно не будет. Регистрация у Вас может быть где угодно, от этого квартира Вашей не становится (только право проживания). То есть у Вас в собственности - одно единственное жилье, которое при прохождении процедуры банкротства в конкурсную массу не включается.
Желаю удачи!
Добрый день! Данная квартира будет признана единственным жильем при прохождении процедуры банкротства. Ваша прописка по другому адресу не имеет значения. И прохождению процедуры банкротства это не мешает.
Если есть возможность, то зарегистрируйтесь в этой квартире. Если по каким-либо причинам у вас не получается это сделать, то можете банкротиться, квартиру у вас никто не заберёт.
нет, не будет при таких обстоятельствах. Подлежит включению в конкурсную массу. Изменение регистрации перед самим банкротством не самый хороший ход
Это не единственное жилье, у Вас два места жительства, собственность и право проживания.
Здравствуйте, будет считаться единственным жильем
Дмитрий Игоревич, спасибо за ваш ответ!