Мне судья не высылала решение суда в течение 17 месяцев. Я вовремя подал предварительную апелляционную жалобу. Но судья не хочет восстанавливать срок подачи апелляции, хотя это она нарушила ГПК РФ. Куда мне можно обратиться чтобы восстановить срок подачи апелляции?
Добрый день Владимир.
На постановление судьи об отказе Вам в восстановлении процессуальных сроков, Вы вправе обратиться с частной жалобой в вышестоящую инстанцию. Если Вы вовремя подали апелляционную жалобу, даже если она кратка (предварительная) значит Вы вообще не пропустили сроки апелляционного обжалования и Важа апелляционная жалоба должна быть рассмотрена. После получения решения суда на руки, Вы имеете права подать дополнения к апелляционной жалобе.
По поводу частной жалобы, почитайте ст. 333 ГПК РФ.
Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса, если нужна более детальная консультация с изучением процессуальных документов напишите мне в личку.
через частник - обжаловать определение об отказе в восстановлении срока. Нет такого в праве НЕ ХОЧЕТ, определение основано на процессуальных нормах, поэтому жалоба должна быть доказанной, опровергающей выводы суда при неправильном применении норм процессуального права
Здравствуйте
На вынесенное определение суда об отказе в восстановлении срока подачи АЖ подаётся обоснованная жалоба со всеми доводами, доказательствами, подтверждающие нарушение процессуальных прав.
Определение судьи обжалуется путем подачи частной жалобы.