Продать квартиру на мат капитал, согласие от 1 муже получить невозможно?

Здравствуйте!В собственности квартира в ипотеке , был использован мат.капитал ( маткапитал был получен при рождении 2 ребенка , в браке со 2 мужем) с 1 мужем контактов не имею 5 лет( в воспитании не участвует , материально не помогал , на алименты не подавала )он является гражданином другой страны, о его нахождении неизвестно.В суд не подавала.Опека требует согласие 1 мужа на продажу , если невозможно получить согласие , контактов его нет.Лишать прав волокита …долго

Ким Галина
Отвечает юрист

Лишать прав волокита …долго - зачем? - лишние действия ни о чем? Отказ опеки оспаривается/обжалуется. Также через суд, но с другим предметом, основанием имеете право обратится.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Родительских прав его лишать не надо, эти никак не влияет на право собственности. Подобные дела решаются в ином порядке.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как определили доли в квартире? Если не определяли, тогда с этим вопросом обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Доли выделены мне и детям, уже выделила все

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вся квартира была приобретена по материнскому капиталу, при этом доли у бывшего мужа нет и не могло быть, то требование опеки незаконное. Пусть дадут вам письменный отказ на продажу квартиры с обоснованием, который вы можете оспорить в суде.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос