У человека на СВО заканчивается контракт в середине сентября. Как ему продлить военную службу, с переводом в другую часть?
Юлия, здравствуйте, до окончания СВО контракты продлеваются
Здравствуйте, такой вопрос у меня 16 ноября заканчивается контракт подписывал его 20г вот мобилизация завершина так вот могу я уволится по окончанию
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. С завершением мобилизации не все понятно, поскольку нет официального документа. Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос затруднительно. После завершения контракта вы можете уволится, но при условии завершения моюилизации
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, можете, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Здравствуйте, заключил краткосрочный контракт, дабравольно пошол служить на СВО, через неделю заканчивается контракт но меня не отпускают, что в этом случии делоть?
Рябов Сергей Иванович
Служить дальше. В период мобилизации увольнения остановлены
Киреев Артур Равильевич
Судиться, Но предварительно написать жалобу в прокуратуру. Не подписывать новый
Болотов Евгений Геннадьевич
Несмотря на то, что Президент РФ сказал, что частичная мобилизация закончена, его Указ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" продолжает действовать. В соответствии этим Указом на период мобилизации предусмотрены три основания для увольнения с военной службы: Пункт 5. ""Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы"". Других вариантов нет.
Заканчивается контракт в 12 гумо , нет желания продлевать контракт , за исключением участия в сво , как мне поступить ? Что будет со мной дальше если я не согласен продлевать контракт в данной части ? Или дадут мне перевод в ту часть в которой я хочу служить
Горохов Сергей Александрович
Контракт продлевается автоматически до окончания СВО, вы можете ходатайствовать перед руководством о переводе в другую часть, но это маловероятно.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. До издания указа о прекращении частичной мобилизации увольнение по окончании контракта не предусмотрено, но Вы имеете право подать рапорт о переводе в другую воинскую часть.
Киреев Артур Равильевич
Для военнослужащих сейчас действует указ Президента, контракты пролонгируются автоматически, без вашего желания.
Нахожусь на сво, в ноябре заканчивается контракт, и в это же время отпуск. Нахожусь в академическом отпуске в университете. Я знаю, что до конца периода мобилизации даже по истечению контракта выбраться с сво нельзя, контракт продлевается на время сво. Но знаю, что тех кто получает образование не дергают. Смогу ли уволиться, если выйду из академического отпуска, и вновь стану студентом? Образования не имею
Савенков Андрей Владимирович
вообще нет никакой взаимосвязи учебы и увольнения с военной службы - вообщем нет это не будет основанием к увольнению
Байдак Зоя Михайловна
В Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 нет такого основания для увольнения. Ранее было в другом Указе, но оно касалось только студентов ДНР и ЛНР.
Попробуйте подать рапорт, а вдруг вам повезет.
Здравствуйте, помогите разобраться, 5 июля 2024 года заканчивается контракт , у меня предельный возраст 45 лет, на этот момент выслуги составляет :8 лет 5 мес. 19 дней- гражд. Стаж
6 лет 9 мес. 8 дней- служба в ОВД
10 лет 6 мес. 20 дней- служба ВКС пот настоящее время
Итого:25 года 9 мес. 17 дней.. Вопрос: могу я уйти на смешанную пенсию, в отдел кадров сказали нет, так как нет 12,6 военной выслуги, а служба в ОВД не считается? Спасибо
Цуциев Жан Валерьевич
ОВД и контракт складываются если в ОВД у вас имелось звание. Если в ОВД служили на гражданской должности, без специального звания, стаж считается не военным, а гражданским
Савенков Андрей Владимирович
1. Военнослужащие или сотрудники должны быть уволены со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (то есть всего 3 основания). 2. Достижение на день увольнения 45-летнего возраста. 3. Нужно иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в ОВД, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах УИС, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Вам отказали правомерно.
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в июле месяце, заключал на один год. Реально ли уволиться? За сколько месяцев писать рапорт на командира части?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Если муж не мобилизован, а является добровольцем, то срок службы заканчивается в конкретную дату. Если иное не предусмотрено контрактом
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Доброволец - да, может уволиться в день окончания контракта
Иные лица нет, они продолжают нести службу до окончания СВО
Байдак Зоя Михайловна
Указом Президента приостановлено увольнение по истечении срока действия контракта.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, рапорт напишите за три месяца.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если контракт по мобилизации, то увольться можно по достижению предельного возраста, состоянию здоровья. В остальных случаях увольнения приостановлены. Если доброволец, то по условиям контракта
Маслов Александр Анатольевич
писать надо после окончания контракта, но надо посмотреть есть в контракте про автоматическое его продление либо нет? Александр!
Здравствуйте, заканчивается контракт в сентябре, нахожусь на сво , возможно ли перевестись тут же в днр в ОМОН росгвардию, и что для этого надо, заранее благодарю вас за ответ! С уважением к вам
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратитесь в Росгвардию, на сайте задайте этот вопрос
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Возможно, но есть подводные камни, т.к. перевод в Росгвардию возможен только по результатам прохождения конкурсных отборочных испытаний и при наличии соответствующего свободного вакантного места в Росгвардии.
Конкретные документы, необходимые для перевода при этом, могут зависеть от индивидуальных обстоятельств и требований Росгвардии.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если не составит труда, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.
Берегите себя и своих близких.
Спасибо!
Мартыненко Михаил Владимирович
Здравствуйте. В соответствии законодательством перевод возможен в другие ведомства, только на должность военнослужащего (в Росгвардии - не все должности военнослужащих, частично должности сотрудников… ОМОН - на сколько я знаю - только сотрудники МВД - не военнослужащие). Для перевода необходимо взять отношение из Росгвардии на перевод, написать рапорт на перевод, подать своему командованию. Перевод производится при согласовании двух руководителей ведомств. Будут отказывать в оформлении документов для согласования (перевода) - обращайтесь, будем решать через суд. Работаю со всеми регионами РФ
Рябов Сергей Иванович
Получите отношение из той части, в которую намерены перевестись.
Обратитесь с рапортом по команде о переводе, с приложением подтверждения о том, что Вас готовы принять в Росгвардии, ну а далее - в зависимости от результата, если откажут - можно обратиться в прокуратуру или в суд с обжалованием
Заканчивается контракт 26.07.24. слепой на один глаз. Могу ли расторгнуть контракт.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! При отсутствии зрения на один глаз вам будет установлена категория годности "В", увольнение с ней в настоящее время не предусмотрено . Но если на втором глазу острота зрения 0,3 и меньше - это уже категория "Д", следовательно увольнение
Савенков Андрей Владимирович
для того, чтоб вы могли покинуть ряды Вооруженных Сил то, одного факта в нынешних условиях мало, в вашем случае нужно писать рапорт с просьбой отправить на ВВК, и если изменится категория годности к военной службе писать рапорт на увольнение...
Чеботарев Василий Сергеевич
если доброволец, то клнракт прекратит действие в указанную дату. Для мобилизованных продолжает действовать
Табунщиков Руслан Юрьевич
можете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете по результатам заключения ВВК. Пишите объективный рапорт командиру с просьбой направления Вас на комиссию.
Могут ли обязать продолжить службу (в зоне сво) без согласия, если военный контракт закончился? Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, разобраться в таком вопросе: мой брат в настоящее время находится в зоне сво по контракту (он был осужден на 1 год, сразу же подписал военный контракт и ушел в зону сво), в сентябре 2024 года у него заканчивается контракт по которому он заканчивает службу и выходит на свободу (все ограничения с него как с осужденного снимаются), он переживает (так как были претенденты). Можно ли посмотреть контракт (отправлю тем, кто откликнется на помощь) и ответить на вопросы: 1) дает ли контракт гарантию, что по его окончанию человек точно может покинуть зону боевых действий и с него снимут осуждение ; 2) каков порядок действий в случае споров по контракту или обжалования решений в отношении ущемления прав заключенного -военнослужащего ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Контракт закончится с окончанием СВО.
Мерзликин Алексей Борисович
На ваш вопрос однозначно ответить сложно. Теоретически, по окончании контракта, он должен вернуться. Но практически может оказаться все по другому. От того, что написано в контракте, это не означает, что его будут выполнять в отношении его. К тому же контракт могут принудить прологировать или объявить его мобилизованным. Военная система, закрытый механизм и в данной ситуации можно рассуждать только теоретически.
Садыкова Альмира Рифовна
Все заключенные после сентября 2022 года контракты, даже если истекли сроки, продлеваются автоматически до снятия режима частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ. В настоящее время мобилизация не отменена. Соответственно в сентябре контракт вашего брата продлится автоматически, если не будет отменена мобилизация Указом Президента РФ.
В декабре 2025 года у меня заканчивается контракт (я девушка и это был мой первый контракт на 3 года), продлевать я его не хочу, знаю что просто так сейчас не уволиться и контракт продлят автоматически до окончания мобилизации, как этого избежать и уволиться?
Исаченко Денис Викторович
Здравствуйте, в настоящее время никак. Продлят контракт автоматически.
Гребенкин Константин Владимирович
возможно только в 3-х случаях:
1 - если у вас есть несовершеннолетние дети и ваш муж неспособен за ними следить или лишен родит. прав
2 - если ваши родители признаны недееспособными и за ними нужен постоянный уход
3 - вы получите ранение и врачи вас признают негодной к дальнейшей службе.
до декабря 2025 думаю еще многое изменится...
В 45 наступает пределка,(капитан) и заканчивается контракт, если продлю контракт на 3 года уже стану майором, будет ли для меня увольнение после окончанию контракта по пределке или уже по окончанию контракта? Рассчитываю выплаты по ипотеке получить
Надыкта Лилия Олеговна
Обратитесь к своему руководству с данным вопросом.
Здравствуйте!меня зовут Анна, на моего сожителя, завели уголовное дело потому что он отказался в очередной раз отбывать в зону военных действий. Он является добровольцем и в этом месяце у него заканчивается контракт, 6 числа назначено судебное разбирательство по данному вопросу. Мой будущий супруг, после очередного ранения написал отказ и его хотят посадить, как нам избежать тюрьмы и сво? Я многодетная мать, но совместных детей у нас нет. Возможно я беременна сейчас. Помогите пожалуйста. Я вас умолчю
Бронштейн Александр Михайлович
окончание контракта не освобождает от службы по действующему законодательству. Для освобождения от службы должны быть основания, предусмотренные законом.
Возможно я беременна сейчас - таким основанием не является
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Отказ отправляться к месту несения службы является самовольным оставлением части, что преследуется по закону, здесь, исходя из ваших слов, сделать нечего, разве что найти "тяжёлое стечение обстоятельств". Контракты в настоящий момент, как известно, автоматически продлевают на неопределённый период, а ранение - зависит от характера и тяжести (если условно пуля оцарапала кожу, не задев ничего важного - это не основание для списания; а вот если, к примеру, рядом снаряд разорвался и хирурги извлекли не все осколки - уже серьёзно).
Беременность не является основанием для увольнения (как и наличие детей у вас без усыновления их вашим сожителем).
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день, чтобы ответить на Ваш вопрос надо чётко знать по какой статье и по какому пункту данной статьи он обвиняется. Но в любом случаи у него два пути или на СВО как условно осужденный или в места лишения свободы. Дети, беременность в лучшем случаи могут быть только как смягчающие обстоятельства и то если суд их таковыми признает. Ранение тоже может выступать смягчающим обстоятельством, если уже дело передали в суд, то ВВК проводилось и он признан либо годным или годным с незначительными ограничениями. Вам нужен адвокат который изучив дело сможет правильно выстроить систему защиты.
Пронягин Артем Сергеевич
в любом случае Вам нужен адвокат, который будет защищать Вашего мужа на следствии и в суде. Обращайтесь
На данный момент времени у меня в марте заканчивается контракт который я подписывал на год в 2024 году ВНГ РФ. Увольняться нам не дают так как по их славам идет мобилизация. Вопрос в следующем как мне уволится ? Не подписывать дальше контракт служить без контракта и ждать окончания мобилизации
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Если ваш контракт с Росгвардией (ВНГ РФ) заканчивается в марте 2024 года, но вас не увольняют под предлогом мобилизации, важно понимать ваши права и возможные действия.
1. Можно ли уволиться после окончания контракта?
- Согласно статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению по окончании срока контракта, если не подписывает новый.
- Принудительное продление контракта возможно только при введении военного положения, но на данный момент такого режима нет.
2. Что делать, если не увольняют?
- Подать рапорт об увольнении в связи с окончанием срока контракта.
- Получить письменный ответ от командования (если отказ – это основание для обжалования).
- При незаконном отказе в увольнении обратиться в военную прокуратуру или суд.
3. Можно ли не подписывать новый контракт и продолжать службу?
- Служить без контракта нельзя – если он истёк, вы не обязаны продолжать службу.
- Принудительное продление возможно только в условиях военного времени, которого сейчас нет.
Вывод:
- Подайте рапорт на увольнение.
- Если незаконно задерживают, обращайтесь в военную прокуратуру.
- Не подписывайте новый контракт, если не планируете продолжать службу.
Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Вы не сможете уволиться до окончания СВО. Для увольнения должны быть веские основания, а их у вас нет исходя из содержания вашего обращения.
Но, сейчас идет обсуждение, что замена боевых подразделений будет происходить точечно, по решению командования. Эксперты расшифровывают это так: Этап 1: Демобилизация мобилизованных с истекшим контрактом (тех, кто подписал его до 2022 года).Этап 2: Увольнение по состоянию здоровья (ранения, психические расстройства).Этап 3: Возвращение отцов многодетных семей и единственных кормильцев.«Первыми домой поедут те, кто максимально измотан физически и морально. Армии не нужны солдаты-зомби», — говорит военный психолог. Но есть нюанс: даже попадание в эти категории не гарантирует демобилизацию. Решающее слово останется за полевыми командирами, которые могут заблокировать отправку «ценных кадров». За оставление службы могут внести в СОЧ с соответствующими негативными последствиями.
Цуциев Жан Валерьевич
Если у вас не имеется медицинских показаний к увольнению или не имеется оснований для увольнения в исключительных случаях, предусмотренных Указом Президента РФ № 580, вы будете вынуждены продолжать военную службу.
Важно: согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, ваш контракт о прохождении военной службы, не окончится в текущем месяце, в связи с истечением срока на который он был заключен, а продолжит свое действие.
Это значит, что срок его течения приостановлен и датой его окончания является дата не ранее даты издания Указа Президента РФ о демобилизации военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации объявленной Указом от 21.09.2022 года № 647.
Следовательно вы будете продолжать военную службу согласно заключенного вами контракта, а не без контракта. При издании Указа о демобилизации, ваш контракт так же окончится и вы сможете подавать рапорт об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта.
Если вы заключите новый контракт, то даже при издании Указа о демобилизации мобилизованных, вы не сможете уволиться по окончании контракта.
Я военнослужащий альтернативной контрактной службы. Я обязан отслужить 2 года вместо положенного 1 года срочной службы. В конце лета заканчивается контракт, в приказе который у меня был заключен сроком на один год. Смогу ли я уйти на срочную службу на полгода после окончания контракта? То есть, что юридически сильнее, моя конституционная обязанность или указ президента о мобилизации?
Каравайцева Елена Александровна
При прохождении альтернативной службы вы не можете проходить срочную службу.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. В законодательстве о воинской обязанности и военной службе нет такого понятия "альтернативная контрактная служба". Положительное решение призывной комиссии принималось о замене Вам военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу?
У супруга заканчивается контракт 4 апреля ему говорят что его контракт продлевается автоматически , рапорт не приняли. Можно ли обратиться военную прокуратуру?
Каравайцева Елена Александровна
Можно, но бесполезно. Все контракты автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации по закону.
Демидченко Павел Валерьевич
Марина, добрый день! Пока действует Указ Президента "О частичной мобилизации" есть сложности с прекращением контракта. Я и мои коллеги военные адвокаты плотно занимаемся этими вопросами. Могу сказать, что есть несколько непубличных способов выйти в отставку. Могу вам разъяснить их. Но не в открытом доступе. Если требуется - наберите мне в вотсап.
Чеботарев Василий Сергеевич
Муж вправе подать жалобу в военную прокуратуру. Но доя усиления позиции пусть рапорт об увольнении направит по почте и получит официальный ответ.
Бондаренко Оксана Михайловна
Да конечно, а так же в Министерство обороны РФ, при наличии обстоятельств, позволяющих расторгнуть контракт